www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Истории суворовского городка в Петергофе
СВУ НКВД (МВД) СССР (1943–1960 гг.) | Гордость училища
Выпускники | Фотоальбом | Информация

Суворовский городок - военный городок

В Городе Петродворце по левую сторону от вокзала, если ехать от Санкт-Петербурга, вы увидите довольно большую группу строений в основном из красного кирпича - это Суворовский городок, названный по имени Суворовского пограничного военного училища, которое располагалось в нём с 1946 по 1960 годы. В настоящее время городок несколько запущен, ряд домов в аварийном состоянии, не все дорожки ухожены, клуб - гордость суворовцев, разрушается и разворовывается… В городке размещены десятки учреждений, ПТУ, живут люди, содержат гаражи… Но этот городок не всегда был на "задворках империи". Он имеет свою интересную историю, с ним связаны многие драматические события в истории нашей Родины. Он до настоящего времени был всегда военным городком, где проживали, несли службу, учились военному делу многие тысячи русских людей. Они участвовали в сражениях в войнах царской России, в гражданской войне, грудью защищали Родину в годы Великой Отечественной.
С городком связаны многие исторические имена, которые остались в памяти народа и стали его гордостью. К сожалению, в бурный наш век культура населения становится ниже и ниже, попираемая его величеством - рублем. Очень хочется верить, что настанут другие времена, когда люди станут чтить память и гордиться своей историей.
В суворовском городке расположено два музея. Один музей пограничного училища, которое размещалось в городке в довоенное и военное время, а второй - суворовцев.
Выпускники по суворовскому училищу с ревностью относятся к своей Alma Mater, к её людям и, конечно, к судьбе своего городка. Поэтому все "истории городка" написаны в первую очередь для них.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System