www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Истории суворовского городка в Петергофе
СВУ НКВД (МВД) СССР (1943–1960 гг.) | Гордость училища
Выпускники | Фотоальбом | Информация

Начальник связи пограничных войск

Игорь Кириллович Покаместов родился в г. Ленинграде 23 октября 1932 г. Отец работал литейщиком на заводе "Вулкан", мать служащая.
С 1946 г. учился в Ленинградском суворовском военном училище. Активно занимался легкой атлетикой, лыжами и другими видами спорта. Был чемпионом училища по лыжным гонкам, участвовал в городских и областных соревнованиях, - все это не мешало учебе. Училище он окончил с золотой медалью. Как отличник был направлен для дальнейшей учебы в военную академию связи им. С.М. Буденного, которую закончил в 1957 г. и получил квалификацию военного инженера радиосвязи. Затем работал в различных управлениях КГБ, а с 1978 г. стал начальником управления связи и автоматизации - начальником связи штаба Главного управления пограничных войск. В этот же период закончил очную аспирантуру Высшей школы КГБ.
За создание, производство и внедрение новых технических средств охраны границы в ноябре 1980 г. ему была присуждена Государственная премия СССР, а в следующем году присвоено звание "генерал-майор".
Вместе со своим коллективом обеспечивал организацию надежной связи верхнего звена управления, оснащение пограничных войск новой современной техникой, в том числе при выполнении специальных и боевых задач в ДРА.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями, имеет знак "Почетный сотрудник".

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System