www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

ОБЕД ЗАПОМНИЛСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Из воспоминаний суворовца первого набора .....

Когда в Горьком было открыто суворовское училище, многие ребята моего возраста страстно хотели туда попасть. Я тоже не исключение. Мы с моим товарищем Илюхиным написали от имели родителей заявление о приеме. На скорый ответ не надеялись. Но неожиданно получили вызов. Мы приехали на сборный пункт город Киров. Здесь, как настоящих солдат, нас вымыли в бане и накормили обедом. Это был самый вкусный обед за все четыре года войны...

Потом нашу группу повезли в город Горький, где предстояли вступительные экзамены. Желающих оказалось очень много, и был большой конкурс. Меня приняли.

Первый набор был проведен одновременно в шесть классов: два подготовительных и с первого по четвертый. Приготовительные классы были введены по той причине, что многие мальчики из-за войны не учились и пропущенное надо было наверстывать.

О годах, когда я носил суворовскую форму, вспоминаю сейчас с благодарностью и некоторым удивлением: как мы успевали вместить в каждый день столько дел - шесть часов занятий, внеклассные кружки и секции, библиотека, занятие в хоре, и, наконец, самоподготовка к следующему дню.

Навсегда остался в памяти и Парад Победы, когда сводный полк суворовцев из Горького, Калинина, Орла и Тулы прошел по кремлевской брусчатке. В первых рядах шли суворовцы нашего училища Шкуратов и Федотов - сыны полка, уже познавшие войну и награжденные боевыми орденами.

Н.Н. Сапожников 

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System