www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

ТРЕНИРОВКИ,

ТРЕНИКОВНИКИ,

ТРЕНИРОВКИ…

В училище отношение к спорту, физической подготовке всегда было особое. Будущие защитники Отечества должны быть сильны не только духом. Но и телом. А потому в свободное от учебы и службы время суворовцы с большим удовольствием занимаются такими доступными и привычными видами спорта, как лыжи, легкая атлетика и борьба, гимнастика и футбол, пинг-понг и волейбол… А вот Дмитрий Дудкин, Михаил Андриец, Александр Андреев и Михаил Колышкин пошли еще дальше: они решили, так сказать, шагнуть в небо и не на шутку увлеклись одним из самых романтичных, доступным лишь самым отважным и бесстрашным видом спорта – парашютным.

 

Покоряем небо

Заварил всю эту кашу Михаил Андриец. Он первым завел знакомство с инструктором парашютистов, который как-то сказал: мол, почему бы вам не попробовать? И ребята решились. Начались тренировки, изучение парашюта, его укладки, сдача зачетов. В общем, дружная четверка шаг за шагом продвигались к заветной цели.

И вот он, долгожданный день. Подгонка снаряжения. Вес его, двадцать два килограмма, и команда перед вылетом ощутила всю тяжесть заплечного груза, фланируя три часа по аэродрому в ожидании разрешения на вылет. Был сильный ветер, при котором прыгают только опытные парашютисты, и поэтому самолет с новичками смог подняться в воздух лишь в полдень.

…Заревел двигатель, и сверкающая под лучами солнца стальная птица, взяв стремительный разбег, оторвалась от взлетной полосы и пошла в небо по расширяющейся спирали. В этот момент Дудкин испытал смешанное чувство любопытства и страха. Ведь до этого он никогда в жизни не только не прыгал с парашютом, но и на самолетах ни разу не летал. Напряженная тишина лишь изредка нарушалась смехом опытных парашютистов. Это инструктор отпускал свои шуточки. Но Дмитрию, впрочем, как и всем новичкам, было не до смеха.

Вдруг Дудкин почувствовал, как сиденье из-под него уходит куда-то вниз. У него резко перехватило дыхание. Ощущение отсутствия опоры продолжалось какие-то доли секунды. Затем все стало на свои места. Самолет выровнялся. “Воздушная яма, - успокоил себя Дмитрий. – Нам же об этом говорили!”.

Вскоре машина сделала последний виток и легла на заданный курс. Назначенное время приближалось. Вот уже и инструктор открыл дверь, посмотрел вниз и выбросил пристрелочный парашют. Все в порядке: можно прыгать. Самолет сделал еще один круг. И вот зазвучала такая долгожданная сирена.

  • Приготовиться! Первые шестеро – встать! – приказал инструктор побледневшим новичкам. Те послушно направились к двери.

Первым был Дудкин. В открытый проем он увидел проплывающую внизу землю и со словами “Была, не была!” шагнул в воздушную бездну.

И вот оно – свободное падение, когда человек стремительно летит вниз! А через несколько секунд, которые Дмитрию показались вечностью, мощный рывок дал знать, что над головой развернулся основной купол. Дудкин посмотрел, правильно ли он открылся, все ли в порядке? Порывов и перехлестов не было, запасной парашют не понадобится. Внизу же виднелись многочисленные дорожки, которые разрезали землю на правильные геометрические фигуры, отчетливо выделялись речка, лес на горизонте и поля. Красота, да и только!

“Так, а вон и поле, куда нужно приземлиться”, - с этой мыслью Дмитрий потянул на себя правую стропу, как учили. Земля “шла” прямо под ноги. И вот, наконец, посадка. Ноги ударили в землю, и новоиспеченный парашютист почувствовал под собой твердую почву. Всего какую-нибудь минуту-другую в воздухе, а сколько ярких впечатлений!

Рядом приземлился ещё один, но не совсем удачно: ветер раздул его купол и потащил по земле. Однако парень не растерялся: потянул нижнюю стропу на себя, и парашют “погас”. А вскоре с неба один за другими спустились Михаил Андриец, Александр Андреев и Михаил Колюшкин. Вся команда опять в сборе. Что тут началось! Чувство радости переполняло ребят, они веселились, смеялись… Ну прямо как дети малые. Первый прыжок удался. А ведь это – самый трудный прыжок, потому что он означает победу над собой.

Сейчас у суворовцев на кителях красуются значки парашютистов. А в дальнейшем М. Андриец, Д. Дудкин, А. Андреев и М. Колюшкин мечтают стать мастерами спорта и служить в таких войсках, где их навыки и знания будут нужны. И будьте уверены: эти парни своего добьются.

Кирилл Александров, выпускник МСВУ

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System