www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

“ЧЕРНОМОР” И ЕГО “ВИТЯЗИ”

Кому из нас с детства не знакома “Сказка о царе Салтане” А.С. пушкина! Дивный остров Буян зорко охраняют тридцать три богатыря:

“Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор”.

Эти строки будто специально написаны о хозяевах нашего спортивного зала. И пусть их не 33, а всего четверо, но сказка оживает. Чем не богатыри! Статные, мужественные, сильные, энергичные и талантливые преподаватели кафедры физического воспитания: майор П.И. Заев, капитан В.В. Преображенский, лейтенант А.В. Сафронов. Есть у них и своей “Черномор” – начальник майор В.Н. Прокофьев.

Эти люди обладают поистине волшебным даром: их воспитанники, поначалу неловкие и неумелые, подружившись со спортом, выходят из стен училища настоящими мужчинами: физически крепкими, выносливыми, мужественными. Ведь именно такими должны быть “богатыри”, чтобы, выражаясь словами сказки Пушкина, “остров тот хранить и дозором обходить”.

 С большим уважением и любовью относятся ребята к своим учителям. Ведь каждый из них – личность, пример для подражания. Капитан Преображенский – чемпион Олимпийских игр 1980 года по академической гребле, неоднократный призер чемпионатов мира, Европы, чемпион страны. Майор Прокофьев – кандидат в мастера спорта по теннису, чемпион Московской области. Неоднократный призер чемпионатов России. Имеет 1-й разряд по баскетболу, по хоккею, по лыжному спорту.

На Петра Ивановича Заева суворовцы смотрят, затаив дыхание. Ещё бы! Мастер спорта международного класса по боксу. Серебряный призер Олимпийских игр 1980 года. Спортсмен, победивший в показательном бою самого Мухаммеда Али, чемпиона мира! Петра Заева до сих пор помнят в большом спорте как одного из самых ярких наших тяжеловесов, мастера нокаута. И удивляются мальчишки: … Как он соперников в нокаут отправлял с его-то добрым нравом?” Но это было – на ринге он боец. В его спортивной биографии две с половиной сотни боев! И, что интересно, сам Заев ни разу в нокауте не побывал, всегда находил в себе силы завершить поединок.

Вот каким богатырям, силачам и победителям, а кроме того – интересным, умным и добрым людям доверена физическая подготовка наших ребят! И поэтому неудивительно, что московские суворовцы занимают достойные места во всех видах спортивных состязаний.

Андрей Новиков, выпускник МСВУ

 

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System