www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности
 ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

 

Я знаю его с детства

Казалось бы, недавно я поступил в МСВУ, но вот уже половина курса позади, у каждого появились друзья. У меня тоже есть друг, его зовут Сергей. Он учится на третьем курсе. Знаю я его с детства – наши родители дружат семьями уже много лет. Сергей надежный товарищ, и не было такого случая, чтобы он подвел друга. Всегда, о чем бы я ни попросил, он помогает мне.

Я очень рад, что Сергей учится вместе со мной в суворовском училище. Здесь порой приходится нелегко, и помощь старшего товарища очень нужна. Я надеюсь, что мы с ним будем дружить всю жизнь, как наши родители.

Олег Тимощук,

выпускник МСВУ

Взаимная выручка

Первые месяцы учебы у меня сложились трудно. Мне было непросто привыкнуть к режиму, войти в военную жизнь. Всем ребятам в это время нелегко, а командиры требовательны и строги. Я мог рассчитывать только на себя. Но рядом со мной оказался Денис, очень общительный, трудолюбивый. Мы были с ним чем-то похожи и сразу же нашли общий язык. Мне стало намного легче справляться с трудностями, требованиями распорядка, нарядами и учебой. Во многих случаях мы с Денисом выручали друг друга.

Как и положено, командир отделения почти никогда не входит в твое положение и ставит в наряд или уборщиком без разговоров. Однажды мне было приказано произвести уборку в спальном помещении. Если я этого не сделаю (или меня кто-нибудь не заменит на уборке), то я лишусь увольнения.

Я попал в безвыходное положение: мне как раз надо было идти на дополнительные занятия, чтобы исправить оценку. Если я займусь уборкой, то не попаду на занятия и опять же лишусь увольнения. А сегодня пятница, и у всех дел по горло, заменить меня на уборке никто не может. Я тогда совсем пал духом: обидно было два выходных дня оставаться без увольнения.

И тут подошел Денис: “Иди на дополнительные, а я тут за тебя уберусь”.

Вот что значит настоящий товарищ!

Может быть, этот эпизод незначительный, но из таких случаев и складывается наша жизнь, благодаря им крепнет дружба.

Петр Илюхин,

выпускник МСВУ

Водой не разольешь

Прекрасно иметь друга, с которым можно поговорить по душам, помочь ему, если надо. Товарища, на которого можно положиться.

К счастью, у меня есть такой друг. Его зовут Сергей Холомеев. Очень часто после отбоя мы разговариваем с ним о доме, делимся своими мыслями, мечтаем о будущем. Когда, случалось, неожиданно приезжала моя мама, а меня посылали на территорию, Сергей всегда был готов меня заменить. “Ты иди на КПП, а я за тебя уберусь”, - говорил он. Иногда я ему помогаю сделать уроки, когда он что-то не поминает, иногда он мне. Так и держимся друг за друга. И я благодарен судьбе за то, что у меня есть надежный товарищ.

Мы оба дружим со многими ребятами, и это помогает нам учиться и служить. Но мне кажется, что каждый человек, служащий в армии, должен иметь такого друга, которому можно доверять, на которого можно положиться, за которым пойдешь в огонь и в воду.

Вадим Гренадеров,

выпускник МСВУ

В увольнении

Как прекрасна наша жизнь, но чего она стоит без любви?

Стоял ясный майский денек. По утренней Москве лился аромат распустившейся сирени. Люди выходили на улицу бодрые и свежие, радуясь яркому солнцу.

Дверь одного из домов распахнулась, и на улице появился парнишка в суворовской форме. Он, глубоко вздохнув, выпрямился и направился к остановке трамвая. По пути заглянул в цветочный магазин. Вышел оттуда с букетом майских роз и остановился в ожидании.

Немного погодя в конце зеленеющей аллеи показалась девушка. Она шла легким шагом к трамвайной остановке, где стоял суворовец, и, казалось, была самым прекрасным существом на земле. Как они обрадовались, увидев друг друга! Девушка так сияла, что выглядела ещё прекрасней. Парень взял девушку под руку, и они отправились гулять по городу. Молодые люди дошли до самого центра, зашли в Александровский сад и провели в нем целый день. Незаметно подкрался вечер. Суворовец проводил девушку до дома и, прощаясь, у подъезда поцеловал её. Этот поцелуй он не забудет никогда.

Домой суворовец летел на крыльях счастья. “Как хорошо, что есть на свете любовь!”.

Сергей Михайлов,

выпускник МСВУ

 

 

 

 

 

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System