www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

“Запишите нас в суворовцы…”

Более ста писем читателей получила редакция после

публикации в “Правде” статьи “Суворовцы”

Напомню кратко: речь шла о суворовских и нахимовских училищах, о бывших артиллерийских, военно-морских и военно-воздушных спецшколах, которые готовили юношей для поступления в военные учебные заведения. Автор не без тревоги сообщал, что спецшколы в своё время были расформированы, что в оставшиеся восемь суворовских и одно нахимовское училища ныне очень трудно поступить: конкурс 10-12 мальчишек на место. Поднимались в корреспонденции и вопросы совершенствования отбора и приема в эти учебные заведения, о том, что двухгодичный срок обучения, видимо, недостаточно для подготовки будущих офицеров…

На выступления газеты откликнулись, конечно же, воспитанники суворовских училищ – генералы, что ушли уже в отставку, и офицеры, которые еще продолжают свою службу, дедушки и бабушки, папы и мамы состоявшихся и несостоявшихся суворовцев. Много писем и от ребят, что мечтают об алых погонах и умоляют “записать их в суворовцы”…

“Статья “Суворовцы”, - пишет преподаватель СПТУ-16 города Лозовая Харьковской области А. Козич, - затрагивает важные вопросы. Да, суворовски и нахимовские училища и спецшколы сыграли в своё время важную роль в подготовке достойного пополнения для военных училищ. Говорю это с твердой убежденностью, так как сам в течение трех лет был воспитанником Харьковского артиллерийского подготовительного училища.

Не явилось ли ошибкой упразднение таких школ и училищ? Есть вещи, не подлежащие денежной оценке. К числу их, безусловно, относится подготовка офицерских кадров, защитников Родины. Ребята в наше время считали для себе величайшей честью и счастьем стать суворовцами. С какой гордостью мы носили военную форму! Училища были прекрасной школой всестороннего воспитания будущих командиров. То была войскового товарищества, школа мужества, школа идейной. Нравственной и физической закалки, школа советского патриотизма и пролетарского интернационализма…”

Оговорюсь сразу: в толстой пачке откликов нашлось только одно письмо, в котором ставится под сомнение необходимость этих учебных заведений. Напротив, все авторы доказывают, что в нынешние времена их сеть необходимо расширить. Даже бывший суворовец, ныне врач н-ского авиационного полка А. Дьячков, который пишет, что ему “все чаще приходит мысль расстаться с армией”, своё письмо заканчивает так: “Два года обучения в СВУ – это очень мало. Три, а ещё лучше пять лет воспитания в суворовском – с каким удовольствием вернулся бы в этот мир, полный трудностей и радости, мир справедливости и высокой требовательности…”

О необходимости расширения сети спецшкол для предварительной подготовки ребят к поступлению в военные училища пишут бывший воспитанник 2-й Московской артиллерийской спецшколы Н. Мухин, инструктор отдела культуры Челябинского обкома КПСС Б. Гринев, бывший начальник учебного отдела Ленинградского суворовского военного училища В. Харламов, полковники запаса Я. Бакиев, Л. Вырвич и В. Сафронов из Оренбурга, ленинградка И. Мартыневич, киевляне В. Василенко и В.Лепилин и многие, многие другие.

Л. Нестеренко из Днепропетровска напоминает, что практика предварительной подготовки к поступлению в военные училища своими корнями уходит в далекое прошлое русской армии. Вспомните кадетские корпуса…

А. Азаров из Железноводска предлагает на всех флотах, в каждом округе открыть свое нахимовское или суворовское, чкаловское и катуковское училища. Его поддерживают В. Ольховин из Одессы, И. Паленый из Симферополя и другие. Капитан в отставке А. Шишков с волнением вспоминает и о том, что в трудные послевоенные годы в суворовском училище ребят учили музыке, игре на фортепьяно, баяне, аккордеоне, учили танцевать “не роки под барабанный бой с лохматой головой и измятыми штанами”, а картографии защитил кандидатскую, а в 1953 году докторскую диссертацию, получил ученое звание профессора.

…Сейчас нельзя представить генеральный штаб, штабы соединений, ракетные, артиллерийские, авиационные части, действующие без ЭВМ, без сложной вычислительной и иной техники. Поэтому в суворовских и нахимовских училищах с удлиненным до 8 лет сроком обучения можно наиболее эффективно преподавать электронику, компьютеризацию, приложения теории электричества…”

И, наконец, последняя стопка писем – они от тех, о ком непосредственно наш разговор. Это вот пришло из города Черновцы:
“Здравствуйте! Не могли бы вы написать, что нужно, чтобы поступить в суворовское училище? У меня есть друг, он тоже хочет в суворовское, но у него плохое сердце. Он говорит, что ему сделают операцию. Пожалуйста, запишите нас в суворовцы… Бобров Саша, 4-й класс”.

… Каждый день приходят все новые и новые письма. Но вот что беспокоит: мы пока не получили ни одного письма из ведомств, которые, казалось бы, должны быть кровно заинтересованы в решении данных вопросов: Министерства обороны, например, - кому, как не ему, думать о своем будущем офицерском корпусе, Министерства просвещения, в ведении которого находятся детские дома и интернаты. Молчит и преподавательский состав суворовских и нахимовского училищ. Неужели нечего сказать?

“Правда” от 2 июня 1987 года.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System