www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Заканчивая вместе с Вами чтение представленной на суд общественности книги “Родом из военной юности”, я её автор и составитель, испытываю, как и Вы, чувство неудовлетворенности, что-то недосказано, что-то надо ещё… В связи с чем хочу поделиться некоторыми своими впечатлениями о своей поездке в качестве независимого эксперта на общественный форум “Гражданский контроль в системе безопасности, который проходил в г. Ростове-на-Дону 24-30 июня 1990 года.

Надеюсь, хотя надежда очень слабая , то о чем собираюсь рассказать, уже не так. В нашей жизни идут большие позитивные перемены. А это было в 1990 году, и моя попытка в то время опубликовать этот материал не нашла поддержки в печати, а следовало бы…

Легендарный Буденный из бронзы с лихо закрученными усами на боевом коне рвется в бой с революционным матросом, метающим гранату в находящийся на их пути Ростовский Горком партии, с тачанкой, на которой два бойца метят своими бронзовым пулеметом в здание Облисполкома. А рядом в пятидесяти метрах от этого монумента проплывает Ворошиловский проспект, переходящий в дрожащий от перегрузок мост через знаменитый Тихий Дон (я лично прочувствовал тот нервный тик, переходя через него). А не пора ли проверить мост на прочность?!

На левом берегу Дона как память о порубленном казачестве виден разрушенный и никем не оберегаемый вечный Григорий Мелихов со своей Аксиньей. Памятник разбит и разрушен, и не экскурсоводы, а сами ростовчане с болью в сердце показывают его своим приехавшим друзьям. Место его – символа всего донского казачества – в самом центре, на виду у всех, быть может, там, где стоит буденновская тачанка, “косившая” казаков в гражданскую и позже, в соответствии с запланированным процентом их уничтожения, поступающим по указанию сверху. Когда идешь по улице Социалистической, испохабленной и изнасилованной, по подобию былой мостовой, мимо домов, что вдоль, к которым до семнадцатого подкатывали экипажи, что заметно по их красоте, выглядывавшей из разломов и трещин, разваливающихся на глазах у властей города, то невольно задумываешься о Родине Социалистической, о Социалистическом выборе и Коммунистической перспективе.

Кстати, если память не изменяет, Социалистическая улица упирается в Коммунистическую, не менее изуродованную временем.

Какая же коммунистическая перспектива ждет эту Социалистическую улицу? Неужели наши отцы и матери подставляли свои лбы и сердца под пули фашистов во имя того, чтобы их сыновья и внуки жили в такой разрухе…

Хочу повториться: мы видим сейчас многие дома на капитальном ремонте. Их, конечно, можно привести их в порядок. Но удастся ли восстановить, капитально отремонтировать тот проверенный войной и послевоенной практикой бесценный опыт военно-патриотического воспитания, накопленный в артиллерийских, военно-морских, военно-воздушных спецшколах, нахимовском и суворовских училищах. Нет, наверное, слишком щедро его рассыпали…

Не верю,… соберем его по бусинкам, и оставим его поколениям не в памяти, а как средство, фундамент, позволяющий воспитывать своих детей в свободном, демократическом, гражданском обществе. Чтобы наши дети, внуки стали лучше, чем мы есть и были…

Март 1998 года

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System