www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели | Герои  Выпускники | Фотоальбом | Кадетское творчество | Наши… | «Мемориал»
Обратная связь

Герой Российской Федерации
Андрей Николаевич Прибытков

Родился 13 апреля 1971г. в г.Ленинграде. Закончил Калининское СВУ в 1988г., Ленинградское высшее общевойсковое командное училище в 1992г. и назначен в распоряжение командующего войсками СКВО.
Для выполнения боевой задачи по разоружению незаконных вооруженных формирований гвардии старший лейтенант А.Прибытков в составе своей части прибыл в Чечню 11 декабря 1994г. В ночь с 7 на 8 января 1995г. взвод в количестве 12 человек вел разведку и обнаружил базу дудаевцев. Командир принял решение на ее захват. Ворвавшись в здание, воины уничтожили часть боевиков, а оставшиеся отступили. Но через какое-то время, оправившись от потерь, боевики стали предпринимать отчаянные попытки вернуть себе здание. Восемь часов длился бой, в ходе которого боевикам удалось захватить часть здания. У разведчиков появились раненые, заканчивались боеприпасы. Положение становилось критическим. Командир, организовав оборону взвода в подвале, сам остался наверху и вызвал огонь артиллерии на себя. Столь дерзкое решение офицера отрезвило боевиков, и в кольце окружения появилась брешь, через которую разведчики прорвались к своим. Последним, прикрывая группу, шел А.Прибытков.
За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ от 1 апреля 1995г. А.Н.Прибыткову присвоено звание Героя Российской Федерации. Золотая Звезда Герою вручена 18 марта 1996г.
Службу проходил в должности начальника штаба √ заместителя командира отдельного разведывательного батальона.
В 2002г. окончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System