www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

Краткий кадетский военно-исторический календарь

От составителей

В предлагаемом календаре приводятся победные и памятные даты Российской военной истории и краткие биографии значимых личностей из числа воспитанников кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, артиллерийских, авиационных и морских спецшкол и подготовительных училищ − то есть тех, кто с детских лет одел военную форму и посвятил себя служению Отечеству. Эта книга рассказывает об исторических событиях, в которых они принимали непосредственное участие и порой оказывали решающее влияние на их исход. Эта первая попытка увязать историю страны с судьбами кадет, оставившими в ней заметный след. Предлагаемый календарь безусловно охватывает более широкий диапозон русской военной истории, нежели 300-летний период существования Российских кадетских корпусов, но не претендует на исчерпывающую полноту информации.
Авторы надеются, что предлагаемый календарь станет добрым подспорьем для всех тех, кто интересуется историей кадетского образования и воспитания, занимается военно-патриотической работой, увлекается историей Отечества. Мы адресуем её в первую очередь тем, кто сегодня с гордостью носит погоны суворовца, нахимовца и кадета и, возможно, найдет в этой книге предмет для подражания.

Мы будем признательны Вам за Ваши дополнения, замечания и предложения по содержанию календаря.
При составлении календаря был использован новый стиль (григорианский календарь). По приведенной ниже схеме даты, в случае необходимости, могут быть переведены в старый стиль.
Даты событий, произошедших до 5 октября 1582 г. (введения григорианского календаря) указываются так, как они изложены в хрониках и летописях, т. е. без редуцирования.
Даты событий, произошедших после 5 октября 1582 г. приводятся по григорианскому календарю с соответствующей поправкой. Так прибавляется:

10 суток для дат с 5 октября 1582 г. до 18 февраля 1700 г.;
11 суток для дат с 19 февраля 1700 г. до 17 февраля 1800 г.;
12 суток для дат с 18 февраля 1800 г. до 16 февраля 1900 г.;
13 суток для дат с 17 февраля 1900 г. до ввода григорианского календаря в 1918 г.
 
Составители выражают глубокую благодарность за помощь в подготовке календаря В. М. Шабанову – начальнику отдела РГВИА; А. А. Кольтюкову – начальнику Института военной истории МО РФ и сотрудникам института Ю. А. Алексееву, В. Е. Ковалёву, А. В. Шишову.


Особая признательность – О. П. Ткачу и В. И. Узуну за благотворительную помощь и поддержку в издании книги.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System