www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

Краткий кадетский военно-исторический календарь

Обращение к читателям

Россия имеет богатейшую историю. Так сложилось, что львиную долю судьбоносных для населяющих её народов событий составляют войны и вооруженные конфликты. Еще Древняя Русь была объектом экспансии завоевателей. Но она выжила, окрепла, расширила  свои географические границы, дала приют многим народам. В этом заслуга российского воинства.
В трудную минуту на борьбу с врагом поднимался весь народ. Создавались многочисленные народные ополчения, во главе которых вставали выдающиеся полководцы, профессиональные воины. Военные знания и навыки передавались по наследству. Сыновья вырастали и становились в строй вместо своих отцов. Так на Руси зародилась традиция приобщения мальчиков к военному делу с раннего возраста, традиция, не утратившая своего значения и по сей день.
29 июля 1731 г. подготовка военного сословия приобрела статус государственной политики – в этот день указом императрицы был учрежден первый в России Сухопутный шляхетский кадетский корпус.
В Указе говорилось: «Хотя вечно достойный памяти дядя наш, государь Петр Великий Император, неусыпными своими трудами воинское дело в такое уже совершенное состояние привел, что оружие российское действия свои всему свету храбростию и искусством показало, а для происхождения определено было указом Его Величества, все младшее шляхетство в гвардию с начала писать, и тем путем, яко школою, далее дослуживаться… А понеже воинское дело поныне еще в настоящем добром порядке содержится, однако, дабы такое славное и государству зело потребное дело наивяще в искусстве производилось, весьма нужно, дабы шляхетство от малых лет в теории обучены, а потом и в практику годны были, тогда ради указали Мы: учредить Корпус кадетов, состоящих из двухсот шляхетских детей от тринадцати до осьмнадцати лет, как Российских, так и Лифлиндских и Эстляндских провинций, которых обучать арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, шпажному действу, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам. А понеже не каждому человеку природа к одному воинскому склонна, також в государстве не меньше нужно политическое и гражданское обучение, того ради иметь при том учителей чужеземных языков, истории, географии, юриспруденции, танцованию, музыке и прочих полезных наук, дабы, видя природную склонность, по тому б и к учению определять…».
Из стен кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, специальных школ за всю многовековую историю России вышла целая плеяда выдающихся людей, сделавших своей профессией государственную службу на гражданском и ратном поприще. Их имена, славные даты и знаменательные события, связанные с историей Отечества, Вы, уважаемый читатель, найдете в этой книге.
Издание Кадетского календаря - проект Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство» - стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Ассоциации "Кадетское братство» и Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации. Огромную исследовательскую и поисковую работу по выявлению имен и событий провели первый заместитель председателя Ассоциации, член Совета Федерации Федерального Собрания России генерал-лейтенант А. Н. Шишков, член Координационного Совета Ассоциации А. А. Ковалёв, начальник отдела Российского государственного военно-исторического архива В. М. Шабанов, сотрудники Института военной истории МО РФ  полковники Ю. А. Алексеев, В. Е. Ковалев, А. В. Шишов.
     

А. Кольтюков,
начальник Института военной истории
Министерства обороны Российской Федерации,
выпускник Калининского суворовского военного училища 1970 г.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System