www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
Герой Советского Союза

Запорожан Игорь Владимирович

Родился 24 ноября 1959 г. в селе Андреевка Змеиногорского района Алтайского края в семье рабочего. В 1976 г. закончил Уссурийское СВУ, а в 1980 г. - с отличием Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. С 1980 по 1982 г. проходил службу в должности командира взвода в Южной группе войск, с 1982-го по 1984 г. - в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Участвовал в 38 боях с мятежниками, проявлял высокие командирские качества, мужество и героизм. Так, 18 сентября 1983 г., выполняя боевую задачу по реализации разведанных в районе населенного пункта Кульда-Абад в зеленой зоне провинции Кандагар, боевая группа во главе с ним ночью скрытно подошла к постам мятежников. Холодным оружием, без шума, были уничтожены часовые, а затем банда мятежников в составе 28 человек.
16 июня 1984 г. рота старшего лейтенанта И.В. Запорожана получила задачу блокировать населенный пункт Аман, где встретила сильное сопротивление мятежников, которые в целях спасения главаря банды предприняли отчаянную попытку выйти из окружения, Завязался рукопашный бой. Офицер, умело владея личным оружием, увлек в бой личный состав роты, и враг был побежден.
Всего за период боевых действий в районе долины Панджшер рота при отсутствии потерь в личном составе уничтожила 69 мятежников, захватила много вооружения, взяла в плен 19 душманов.
 
Командиру десантно-штурмовой роты старшему лейтенанту И. Запорожану за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, 13 августа 1984 года присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина и Красной Звезды (1984 г.).
Закончил военную службу в должности начальника военной кафедры Российского Государственного педагогического университета. С 2002 г. полковник И.В. Запорожан в запасе.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System