www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
ЭТО БЫЛО 60 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД

Из постановления Совета Народных Комиссаров и Центрального Комитета ВКП(б) от 21 августа 1943 года "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации".
1.  Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Сталинградской, Ворошиловградской, Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Смоленской, Калининской областях:
а) девять Суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов по 500 человек в каждом, всего 4500 человек, со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников...
2. Обязать НКО;
а)  сформировать в период с 1 октября по 1 декабря 1943 г.: Краснодарское СВУ в г. Майкопе, Новочеркасское СВУ в г. Новочеркасске, Сталинградское СВУ в г. Астрахани, Воронежское СВУ в г. Воронеже, Харьковское СВУ в г. Чугуеве, Курское СВУ в г. Курске, Орловское СВУ в г. Ельце, Калининское СВУ в г. Калинине, Ставропольское СВУ в г. Ставрополе.
б) разработать и подать к 1 октября с. г. штаты и положения о Суворовских военных училищах, учебные программы и планы и укомплектовать училища руководящими кадрами и постоянным офицерским составом;
3. Обязать НКО:
а) к 1 октября с. г. отвести и отремонтировать в пунктах дислокации СВУ соответствующие помещения.
б) разработать образцы форм воспитанников СВУ и к 15 сентября представить на утверждение СНК СССР.
Из директивы Генерального Штаба Красной Армии от 27 августа 1943 года за № орг/7/13865/с.
Во исполнение Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) по формированию суворовских военных училищ к 15 сентября 1943 г. провести следующие мероприятия:
1.  Формирование СВУ провести по штату № 017/464 численностью воспитанников 500 человек.
2. Укомплектование постоянным составом формируемых СВУ произвести к 20.9.1943 года.
Из Доклада о ходе выполнения Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года, представленного 8 сентября заместителем Начальника ГШ КА и начальником Главного оргуправления.
27.8.1943 года ГШ КА дана директива о формировании СВУ. 30.6.1943 года разработан и выслан штат СВУ: генерал - один, офицеров - 49, сержантов - 31, рядовых - 13, вольнонаемных - 186 человек. К 15 сентября должны поступить в СВУ документы, разработанные УВУЗ КА.
По линии Начальника ГУК НКО подобраны кандидаты на должности начальников СВУ, списки кандидатов включены в проект приказа Народного Комиссара обороны, который представлен вторично на подпись тов. Сталину. Заместители начальников училищ по учебно-строевой части назначены и утверждены приказом по ГУК НКО за № 01093 от 28.8.1943 г. Командиры рот подобраны и списки кандидатов поданы вторично на утверждение Начальнику ГУК НКО.
По линии начальника Управления кадров ГпавПУРККА подобраны кандидаты на должности заместителей начальников училищ по политчасти и их списки 7 сентября с. г. представлены на утверждение Начальнику Главпура товарищу Щербакову.
По линии Начальника Тыла КА назначены помощники начальников училищ по МТО, начальники продовольственных отделений и начальники вещевого снабжения и назначенные должностные лица 28 и 29 августа отправлены на автомашинах и самолетах в пункты формирования СВУ.
По состоянию на 5.9.1943 г. отведены квартирные помещения для расквартирования СВУ. Ремонт и восстановление отведенных зданий приказом № 205 от 25.8. 1943 г. Главвоенпромстроя возложены на военно-строительные управления фронтов и округов. Срок окончания ремонта - 10.10.1943 г. До 10.9.1943 г. подготовлены к отправке с отгрузкой кровати с сетками, котлы, керосиновые лампы (450 шт.), стекла к ним (900 шт.),
3.9.1943 г. дано телеграфное распоряжение фронтовым и оружейным интендантам обеспечить формируемые СВУ топливом с созданием к 1.10.1943 г. на местах запаса топлива в размерах потребности четвертого квартала 1943 г.
Размещены заказы по предприятиям на изготовление к 20.9. 1943 г. предметов обмундирования, обуви и белья. Бельевые фабрики приступили к пошивке белья 2.9.1943 г., обмундирования - 4.9.1943 г. Заказ на размещение обуви и снаряжения размещен по предприятиям, первый выпуск был произведен 6.9.1943 г.
Медицинское имущество было отгружено 6 и 7 сентября с. г. из Центрального склада Главвоенсанупра.
На первоначальное обзаведение и текущий квартал выделено 18.341.500 руб. Основные должности руководящего состава протарифицированы в среднем на 25% выше окладов таких же должностных лиц военных училищ Красной Армии.
1 декабря 1943 года в суворовских военных училищах начался учебный год. Большую роль в их формировании и обустройстве сыграли местные советские и партийные органы.
Из письма секретаря Орловского обкома партии А.П. Матвеева секретарю ЦК ВКП(6) Г.М. Маленкову:
Форма суворовцев красивая, но сукно низкого качества... В помещениях холодно, а одеяла выданы байковые, поэтому суворовцы мерзнут. Кровати полуторные, а матрацы узкие. Уборные в зданиях не работают. Нужны машины для вывоза нечистот. В училищах не хватает парт, столов, стульев, классных досок, нет детской литературы, коньков, санок, учебных наглядных пособий...
Сами воспитанники производят на население сильное впечатление, и когда они идут строем по городу, то за ними следует толпа зевак.
На месте решен вопрос об электрическом освещении и зубном порошке. Размещен заказ на изготовление для ОрСВУ школьной мебели. На обустройство необходимо 2,63 млн. руб...
Помощь Орловскому СВУ была оказана.
19 декабря 1943 года училищам были вручены боевые знамена. Их вручали в присутствии почетных гостей представители Народного Комиссара Обороны. По этому случаю состоялись банкеты в расчете 200 рублей на офицера, преподавателя и 50 рублей на лицо обслуживающего персонала.
Из Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" (введен с 1 марта 1993 года).
Статья 16. Обучение в общеобразовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан.
1. С целью всестороннего воспитания и подготовки к военной службе несовершеннолетних граждан мужского пола Правительство Российской Федерации создает в системах Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан мужского пола - кадетские (суворовские), морские кадетские (нахимовские) и музыкальные кадетские (далее - кадетские корпуса).
Несовершеннолетний гражданин мужского пола - сирота или оставшийся без попечения родителей, поступающий в указанное образовательное учреждение, зачисляется в них без экзаменов по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.
2.  Положение о кадетских корпусах утверждается Правительством Российской Федерации.
3. Гражданин, успешно завершивший обучение в кадетском корпусе, пользуется правом поступления в военное училище без экзаменов.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System