www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
УССУРИЙСКОЕ (ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ) СВУ
Краткий исторический очерк

Формирование училища началось в г. Курске в сентябре 1943 года. Оно разместилось в трёх зданиях только что освобождённого от фашистских захватчиков города - бывшем общежитии пединститута, здании клиники областной больницы и в бывшем здании 21-й неполной средней школы.
К началу формирования как учебные, так и жилые помещения училища к их новому назначению приспособлены были лишь частично. Подсобные помещения вообще подготовлены не были. Дооборудование зданий, учебных классов, кабинетов и жилых помещений продолжалось в течении нескольких лет. Однако размещение училища в наскоро приспособленных и расположенных в разных кварталах города зданиях полностью не соответствовало условиям обучения детей в учебном заведении закрытого типа.
Только в августе 1954 года специально для суворовского училища было восстановлено более подходящее комплексное здание по улице Cкорняковской, куда вначале перешли старшие классы, а в 1956 году и остальные классы училища.
Размещение училища в этом здании, хотя и не отвечало в полной мере предъявляемым требованиям, но было более удобным и более соответствовало условиям суворовского училища.
Особенно хорошими помещениями были зрительный зал, столовая и общежитие на втором и третьем этажах.
Укомплектование училища постоянным составом (офицерами, сержантами и преподавателями) и переменным составом (воспитанниками) началось в октябре 1943 года.
Воспитанниками училище было укомплектовано за счёт детей Курской, Московской, Тульской, Рязанской областей и г. Москвы. При этом было принято из Курской области 222 человека, Московской - 135 человек, Тульской - 60 человек, Рязанской - 64 человека и других областей - 23 человека. Всего было принято 504 воспитанника. Они были распределены по классам училища следующим образом: в младший подготовительный класс - 57, в старший подготовительный класс - 105, в первый класс - 100, во второй класс - 100, в третий класс - 98 и четвёртый класс - 44 человека.
Мальчики, принятые в училище, подразделялись по возрасту: 8 лет - 34, 9 лет - 45, 10 лет - 135, 11 лет - 137, 12 лет - 64, 13 лет - 84, 14 лет - 5 человек и по социальному положению:
Детей генералов - 11, офицеров - 182, детей партизан отечественной войны - 18, рабочих - 91, колхозников - 180, служащих - 22 человека. В числе принятых в училище было 86 мальчиков, родители которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны, 13 мальчиков принимали непосредственное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками и 8 мальчиков были участниками партизанской борьбы. Многие из них принятых в училище потеряли родителей на фронтах Отечественной войны, уже были в училище.
Чтобы иметь более полное представление о составе воспитанников училища первых лет, сошлемся на выдержку из рассказа суворовца 2-го класса "на счет немцам":
"В нашем отделении 25 воспитанников, и каждого из них большое горе, которое им причинили немцы. У 10 воспитанников немцы убили отцов, у 7 воспитанников они убили матерей, у 5 воспитанников тяжело ранили отцов и сделали их калеками, у 4 воспитанников убили старших братьев, а у суворовца Кононова, Дурнева, Смольнянкова убили отцов и матерей, у 6 воспитанников сожгли дома. За все это мы будим мстить фашистским мерзавцам и всем врагам нашей родины".
В сентябре 1945 года и в августе 1946 года были проведены дополнительные приёмы воспитанников. В эти два приёма были приняты мальчики в старший подготовительный класс. При этом принимались мальчики, проживающие только на территории г. Курска и области, и мальчики из г. Москвы.
В дополнительном приёме в 1945 году из г. Москвы зачислено также 10 воспитанников, прибывших из Югославии.
В результате таких дополнительных приёмов в училище было принято ещё 103 человека.
Начиная с 1948 года училище начало ежегодно проводить выпуски окончивших училище и наборы мальчиков в 1-й класс в установленном порядке.
Офицерский состав в большинстве своём был подобран с педагогическим образованием из числа участников Великой отечественной войны. Первым начальником училища был назначен ветеран Советской Армии, участник Великой Отечественной войны генерал-майор Козырев Виктор Михайлович.
Педагогическими кадрами училище было укомплектовано на месте. На преподавательскую работу в училище были приняты преподаватели г. Курска, мужчины и женщины, имеющие специальное педагогическое образование и опыт работы по специальности в обычных школах. Это в основном были опытные и старательные педагоги, которые положили много сил, чтобы в трудных условиях военного времени, при недостаточной обеспеченности учебниками и учебными пособиями, наладить нормальные занятия с детьми, потерявшими родителей. Многие из этих детей до поступления в училище были фактически без надзора и были подвержены различным дурным влияниям. Были переростки, не желающие учиться, были и дети, склонные к хулиганским действиям и мешавшие нормальной учёбе своих товарищей.
С первых же дней работы педагогическому коллективу училища пришлось обратить особое внимание на индивидуальную работу с детьми. Многим воспитанникам были организованы дополнительные занятия для устранения пробелов в знаниях под руководством опытных преподавателей. Этим постепенно уравнивались знания воспитанников одних и тех же классов.
Формирование училища было полностью закончено к 1 декабря 1943 года. Училищу было присвоено наименование "Курское суворовское военное училище". И с 1 декабря 1943 года начались нормальные занятия с суворовцами.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System