www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Курское СВУ | Единые судьбой и долгом | Будем помнить и вспоминать | Героизм Где бы мы ни были | Фотоальбом | Кадетское творчество | Учителя и воспитатели
СОЛОВЬЕВ, ПОЛКИ ВЗРАСТИВШИЙ

Недавним январским днем его провожали в последний путь и военные, и школьники. Кто-то, проходя мимо Дома офицеров, спросил: "Кого хоронят?" Услышав в ответ: "Соловьева", остановился, будто онемев, потом переспросил: "Давида Моисеевича?" Узнав, что это так, присоединился к траурной процессии.
Да, этого человека любили очень многие. Его фамилия и звание "Учитель" (именно с большой буквы!) воспринимались как синонимы. Еще одним синонимом было и слово "Солдат"...
Добровольцем в первый пролетарский артиллерийский полк он записался 15 июля 1941 года, только-только окончив четвертый курс Киевского государственного университета и познав горечь тяжелых потерь. Во время первой же бомбежки Киева погибли не только его родители, но и почти все родственники. Осенью 41 -го рядовой Давид Соловьев, ездовой орудия на конной тяге, получает ранение нелепее не придумать - кони полка мало того что были из Киевского цирка, а потому совершенно не способными быть тягловой силой, - и масти-то они были белой, делая ездовых отличной мишенью для фашистских снайперов. За ранением - откомандирование в Кзыл-Орду, куда был эвакуирован и его университет. Такое совпадение позволило красноармейцу Соловьеву завершить учебу, получив педагогическое образование. Но до того, как он стал наконец учителем, были годы войны, которая требовала прежде всего грамотных офицеров. И потому дипломированного преподавателя Соловьева направляют в Рязанское артиллерийское училище. По окончании он получает офицерское звание и назначается сначала командиром батареи, а затем начальником штаба артиллерийского полка. С этим полком Давид Моисеевич дошел до польского города Познань, в боях за который получил второе, на этот раз тяжелое ранение, а потому День Победы он встретил на госпитальной койке. За несколько месяцев лечения капитан Соловьев самостоятельно изучил польский язык, а потому уже после войны ему было поручено участвовать в формировании Войска Польского, переводя на польский язык советские уставы, инструкции, наставления по боевой и специальной подготовке. В благодарность поляки присвоили ему звание капитана Войска Польского.
Так что в 1946 году Давид Моисеевич вошел наконец-то в классы как преподаватель математики, будучи и советским, и польским офицером. Это были классы сначала Курского, потом Уссурийского и наконец Калининского суворовских военных училищ, где он проработал и прослужил более 30 лет. Тысячи нынешних полковников и генералов, среди которых и прославленный Борис Громов, ныне губернатор Московской области, вспоминают учителя Соловьева с благодарностью. А Соловьева-музыканта, поэта и солиста хора Калининского СВУ - с восторгом и удивлением: сколькими талантами может быть наделен один человек!
Он ушел в отставку в 1987 году, в свои 67 лет. Казалось бы, действительно заслуженный отдых, да и возраст вполне "дачный". Но вот именно слова "покой" Давид Моисеевич даже произносить не любил, а потому вскоре в тверской средней школе №17 появился новый учитель математики, которого даже не надо было долго представлять коллективу. Впрочем, только ли учитель? Сколько предложений Давида Моисеевича воплотилось затем в уставе и программе развития школы, сколько методик разработано им для областного института усовершенствования учителей, сколько раз он приглашался даже в Москву для чтения лекций по методикам преподавания математики и сколько раз он восхищал своих учеников, в уме "щелкая" сложнейшие задачи, присылаемые из МГУ. И при этом вовсе не от него самого многие узнавали о том, что Давид Моисеевич Соловьев - заслуженный учитель России и Соросовский лауреат. Но было еще одно проявление его человеческого мужества. Так, незадолго до его ухода из жизни Давиду Моисеевичу была вручена медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В связи с этим в школе был устроен торжественный вечер. По его ходу многие даже забыли, что перед ними человек, которому уже 83-й год. О тяжелой болезни Давида Моисеевича стало известно лишь после трагического сообщения о его кончине, в которое многие поверили не сразу: еще вчера он отвечал на телефонные звонки многих учеников и коллег, консультируя, советуя и опять же в уме решая некоторые задачки, поставившие в тупик целые классы. И вдруг..
Его провожали в последний путь с воинскими почестями - и это понятно. При этом девочки-школьницы рыдали, а строгие мужчины горько прикусывали губы, что тоже объяснимо. А то, что его последним пристанищем на тверской земле стала аллея Славы в Дмитрово-Черкассах, более чем заслуженно. Место Учителя, Солдата и Человека - именно на аллее Славы и в благодарной памяти тех, кто с гордостью говорит: "Я -ученик Соловьева".


Вячеслав ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ,
преподаватель средней школы №17, г.Тверь.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System