www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

Новости

Достойная смена.Как воспитать патриотов Союзного государства.

В Твери 18 марта прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Главная тема встречи – система патриотического воспитания подрастающего поколения.
Накануне заседания Комиссии 17 марта члены Комиссии Парламентского Собрания возложили цветы к мемориалу воинов-освободителей в Твери. Затем они отправились в Тверское суворовское военное училище (ТвСВУ).
Это учебное заведение дает среднее школьное образование и одновременно готовит своих воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища страны. За время своего существования из ТвСВУ было выпущено более 12 тысяч воспитанников, более 50 из них стали генералами. Сейчас здесь работают более сорока опытных преподавателей общеобразовательных дисциплин и около ста офицеров и прапорщиков. Интересный факт: в 2006–2007 годах именно в Тверском суворовском военном училище прошли
съемки телесериала «Кадетство».
Союзные парламентарии ознакомились с условиями обучения и воспитания в ТвСВУ, посетили музей училища. После этого в читальном зале библиотеки они встретились с воспитанниками всех суворовских военных училищ и кадетских корпусов Министерства обороны РФ, которые съехались сюда для участия во Всероссийской олимпиаде по математике.
Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Ванькович рассказал ребятам о значении Союзного государства для двух братских народов. Напомнил, что по инициативе Парламентского Собрания ежегодно проводится военно-патриотическая смена воспитанников суворовских военных училищ России и Беларуси на курортах Черноморского побережья РФ.
В числе приехавших в Тверь союзных парламентариев была и Светлана Савицкая, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне. Суворовцы и кадеты задали ей несколько вопросов, связанных с покорением космоса, и с большим вниманием слушали ее ответы.
– Завидуешь этим мальчишкам, которые имеют возможность учиться в таком замечательном заведении, – сказал после встречи с ребятами заместитель председателя комиссии, член Комитета Государственной Думы по безопасности Алексей Розуван. – Они получают элитное образование, правильное воспитание, хорошую физическую подготовку. И приятно, что большинство ребят, когда мы их спросили, сказали, что в перспективе будут обучаться в высших учебных заведениях Министерства обороны.
На следующий день прошла встреча парламентариев с руководством Тверской области. После нее депутаты направились на заседание комиссии, которое также проходило в здании областной администрации. На встречу были приглашены представители министерств и ведомств России и Беларуси, органов управления Тверской области, суворовских военных училищ двух стран.
Утвердив повестку дня, депутаты перешли к рассмотрению вопроса о системе патриотического воспитания подрастающего поколения. Были обсуждены итоги военно-патриотической смены воспитанников суворовских военных училищ Беларуси и России «Молодая смена защитников Отечества» в 2009 году и задачи по организации ее проведения в 2010 году и в последующие годы. Был также рассмотрен вопрос о подготовке и проведении в апреле 2010 года видеомоста «Москва – Минск», посвященного 65-летию Великой Победы.
На заседании прозвучало выступление представителей Минского суворовского военного училища, в котором бережно чтят традиции, заложенные в прошлом. Минские суворовцы участвуют в военных парадах, торжественных мероприятиях, посещают историко-культурные и памятные места. Была особо отмечена роль Белорусской православной церкви в духовном воспитании суворовцев. В ходе общения с ребятами православные священники уделяют большое внимание воспитанию у юношей честности, целомудрия, духовной чистоты, бережного отношения к женщине и своей будущей семье.
В своих решениях по результатам заседания комиссии союзные парламентарии решили рекомендовать органам государственной власти и общественным организациям Беларуси и России активно использовать возможности Интернета, телевидения и других средств массовой коммуникации для решения задач по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, осуществлять систематическое информационное противоборство с попытками навязать чуждый образ жизни, вести решительную борьбу с пропагандой бездуховности и нигилистического отношения к истории народов наших стран.
Рекомендовано также шире использовать возможности организаций, осуществляющих подготовку к службе в Вооруженных силах (ДОСААФ и др.). Содействовать  развитию структур допризывной подготовки молодежи, нормативно-правовому обеспечению их деятельности. Кроме того, парламентарии решили рекомендовать органам военного управления Вооруженных сил Российской Федерации принять меры по недопущению снижения уровня военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях реформирования системы обучения и воспитания в суворовских военных училищах.

Источник: Народная Газета

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System