www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

Новости

Демаршем по Красной площади

Вокруг проведения военного парада в честь Дня Победы 9 Мая на Красной площади разгорается очередной конфликт. Депутаты Госдумы от "Единой России" и Общественная палата вчера выступили с заявлением, потребовав вернуть в ряды тех, кто промарширует по площади, курсантов Суворовских и Нахимовских военных училищ. Минобороны впервые с 1945 года решило не выводить их на парад — "в целях сохранения их жизни и здоровья". Депутаты и общественность готовят открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, где говорится, что запрет является "недопустимой ошибкой, оскорбляющей историю России и память наших отцов". А представители КПРФ, ранее заявившие о недопустимости участия в параде военных стран НАТО, готовы начать акции протеста в защиту суворовцев и нахимовцев.

Вчера депутаты Госдумы Ирина Яровая и Николай Ковалев, а также член Общественной палаты, член попечительского совета Московского Суворовского военного училища Максим Викторов заявили, что готовят открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором потребуют допустить до участия в военном параде на Красной площади 9 мая курсантов Суворовских и Нахимовских военных училищ. Минобороны сочло их участие в празднике "нецелесообразным". "В целях сохранения жизни и здоровья, обеспечения непрерывного учебного процесса суворовцы, нахимовцы и учащиеся военно-музыкального училища, структурно подчиненные Минобороны России, привлекаться к участию в военных парадах не будут",— заявил накануне первый замминистра обороны РФ Александр Колмаков.

В военных парадах в Москве исторически участвовали курсанты Суворовского и Нахимовского училищ, а также Суворовского военно-музыкального училища. Они маршировали колоннами 20 на 10 человек, а подготовка к параду начиналась за несколько месяцев. Курсанты не пропустили ни одного парада с 1945 года. "Для детей парад всегда был главным событием года, счастьем. Когда хотели наказать, отстраняли от подготовки, и это был ужасный стыд,— рассказал "Ъ" председатель Общероссийского союза кадетских объединений генерал-майор Александр Владимиров.— Сейчас у курсантов, у преподавателей такая глубокая обида на чиновников, что ее и словами не передать".

Это не первый случай подобных обид. Так, в прошлом году их выпускники были лишены квот при поступлении в военные вузы страны. Осенью руководство училищ утверждало, что Минобороны хочет передать учебные заведения в ведение Минобрнауки РФ и значительно сократить военную составляющую в учебном процессе. В Минобороны эту информацию опровергли, однако начальник главного управления кадров ведомства Виктор Горемыкин заметил, что "в условиях сокращения кадрового заказа на подготовку офицеров мы больше не ставим на первое место перед Суворовскими училищами задачу подготовки офицеров". Господин Горемыкин при этом порекомендовал суворовцам и нахимовцам поступать в гражданские вузы.

Однако в этот раз у курсантов нашлись влиятельные защитники. Госпожа Яровая, возглавляющая в "Единой России" государственно-патриотический клуб, назвала позицию военного ведомства "нелепой ошибкой" и заявила, что у Минобороны "не может быть оправданий запрета на участие курсантов в параде". "Мы считаем, что происходит недопустимая ошибка, оскорбляющая историю России и память наших отцов — победителей в великой войне, разрушающая наши лучшие национальные традиции, чего народы России не поймут и не одобрят",— говорится в тексте письма, с которым депутаты Госдумы и члены Общественной палаты намерены обратиться к президенту Дмитрию Медведеву.

В Минобороны между тем заявляют, что в параде примут участие барабанщики суворовского военно-музыкального училища, а нескольким отличникам из остальных училищ будут предоставлены места на трибуне для гостей. Но авторов письма это не устраивает. "Речь идет только о музыкантах, а мы настаиваем на полноценном участии наших подопечных в параде",— заявил "Ъ" господин Викторов.

Напомним, что это уже не первый скандал вокруг парада, посвященного 65-й годовщине Победы. Ранее представителей КПРФ настолько возмутило то, что в нем будут принимать участие представители стран НАТО, что они заявили о готовности выйти на "массовые акции протеста". "Если руководители Минобороны не понимают, какое значение имеет участие в параде нахимовцев и суворовцев, это означает, что они или не дотягивают до уровня предложенной им работы, или это просто провокация,— заявил "Ъ" зампред Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.— Мы включим тему игнорирования курсантов в повестку наших акций".

Источник: газета "Коммерсант"

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System