www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

Новости

КАДЕТЫ - БРАТЬЯ НАВЕК

Теперь и у нас в области есть свое "Кадетское братство". Бывшие выпускники суворовских училищ в день рождения Суворова решили презентовать свою организацию и напомнить власти о традициях кадетских корпусов, которые, по их мнению, в ходе армейской реформы, незаслуженно забывают. Дмитрий Артюх поговорил с суворовцами-ветеранами о славном прошлом и туманном будущем.

Позаботиться о сиротах войны, и дать им военное образование, чтобы встали в строй на место погибших отцов - такая идея была у Сталина в 43 году. "Мы суворовские внуки, по заветам боевым, и по сталинской науке за Отчизну постоим" - пелось в марше суворовцев. Изобретать что-то сверхновое не пришлось - за основу взяли организацию царских кадетских корпусов.

Александр ЗОЛОТАРЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "РОССИЙСКОГО КАДЕТСКОГО БРАТСТВА": "Отличие было только в идеологии политической: тогда было "За веру в Бога, царя и Отечество", а здесь "За нашу Советскую Родину".


Для Энгельса Чежегова - все суворовцы - "сынки", хотя те не намного моложе его. В 50 году он стал воспитателем Сталинградского суворовского училища.

Энгельс ЧЕЖЕГОВ, БЫВШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ СТАЛИНГРАДСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА: "Дети войны, ничего не умели, я их воспитывал, начиная с того как подшивать воротничок, как шнурки шнуровать".


Александр Соседов сиротой не был. На его пиджаке значки Тамбовского и Ленинградского суворовских училищ. А началось все с того, что юный Саша в середине 50-х помогал отцу класть печку генералу-полковнику танковых войск Коробкову.

Александр СОСЕДОВ, ВЕТЕРАН-СУВОРОВЕЦ: "И он мне предложил: в суворовское как, пойдешь училище? Кинохронику в клубе у нас показывали в поселке - там суворовцы шли на параде, мне понравилось, и согласился".


Среди выпускников суворовских и нахимовских училищ - герои страны, космонавты, министры, генералы, академики, даже артисты и спортсмены. Однако, говорят бывшие выпускники, нынешняя суворовская школа уже не та.

Александр СОСЕДОВ, ВЕТЕРАН-СУВОРОВЕЦ: "Оказывается уже суворовцы не будут уже и дневальными ходить у себя. Спрашивается, человек, не научившийся с детства подчиняться - как он может после этого руководить?!".


В 2009 году выпускники суворовских и нахимовских училищ написали президенту России письмо с просьбой защитить свою систему патриотического воспитания от самого министра обороны. Последней каплей стало решение Сердюкова прекратить участие в Параде Победы 9 мая на Красной площади воспитанников суворовского и нахимовского училищ.


Ветераны-суворовцы, в том числе владимирское отделение "Российского кадетского братства", не хотят мириться с распадом суворовской школы, хранят верность своим традициям, и продолжают поиск своих братьев-суворовцев.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System