www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

22.04.2005 — В Твери пройдет фестиваль "Побратим" памяти Героя России Ильи Касьянова

Администрация Тверской области, администрация г. Твери, комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дворец культуры "Пролетарка", Центр по пропаганд патриотической песни Тверской региональной организации инвалидов войны в Афганистане, Тверская региональная организация Российского Союза ветеранов войны в Афганистане, Комитет по делам молодежи Тверской области и Центр патриотического воспитания проводят фестиваль песен о войне и военных конфликтах. Особенностью фестиваля является расширение географии участников Тверской области и других дальних регионов России и стран СНГ. Среди исполнителей хорошо известные имена: Владимир Шамбуров, Алексей Богданов, Владимир Потапчик и другие. В этом году юбилей Победы совпадает с юбилеем фестиваля "Побратим".
На фестиваль прибыли участники из регионов России (Тульская, Нижегородская, Смоленская, Брянская, Белгородская, Московская, Тамбовская, Ленинградская, г. Москва и др.) и многих районов Тверской области.
Имя героя России подполковника Ильи Анатольевича Касьянова хорошо известно в Твери. Знают Касьянова в Минском суворовском училище и Киевском общевойсковом училище. Спустя два года, после окончания которого Илья попал на войну в Афганистан, где в ноябре 1984 г. получил тяжелое ранение. Оттуда отправлено и первое представление Касьянова к званию Героя. После Афганистана Илья Анатольевич служил в разных должностях и войсках. Затем была Чечня. Та первая самая трудная, снова ранение и второй раз Касьянова представляют к званию Героя.
Бригада, разведкой которой он руководил, практически не несла потерь. 15 мая 1996 г. вышел указ о присвоении Ильи Анатольевичу звания Героя России. Служил Касьянов в интернациональном коллективе миротворцев в Сахаре. Награжден медалью ООН "На службе мира", работал преподавателем курсов "Выстрел", по велению сердца был наставником молодежи в Твери. Погиб 8 ноября 1999 года на второй чеченской войне, похоронен в нашем городе на аллее Славы в Дмитрово-Черкассах.
Одна из улиц в Твери носит имя Героя России Ильи Касьянова. Теперь, благодаря Фестивалю "Побратим" о нем знают в Москве, Коломне, Костроме, Смоленске, Солнечногорске, др. регионах страны и на Украине. Перед Днем Победы в честь героев всех войн будут петь на фестивале "Побратим" солдаты, барды, участник и герои военных конфликтов. Песни с фестиваля зазвучат 9 мая по стране.
Фестиваль имеет продолжение в кассетах и дисках "Черный тюльпан", которые записываются на студии Центра по пропаганде патриотической песни. Диски звучат по стране и за рубежом, еще раз объединяя собратьев Касьянова и других героев. Фестиваль "Побратим" стал достойным преемником известного Российского фестиваля солдатской песни "Виктория".
Гала-концерт состоится 30 апреля в 16.00 в ТОДК "Пролетарка". Вход свободный

Источник: eTver.Ru


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System