www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

22.04.2005 — Как воспитать патриотов?

«Круглый стол» на тему «История, состояние и перспективы развития военно-патриотического воспитания молодежи в Ульяновской области» прошел вчера в Законодательном собрании. Мероприятие было организовано по инициативе комитета по социальной политике и делам молодежи ЗСО. В нем принял участие первый заместитель губернатора области Александр Иванов.

Развитие гражданственности и патриотизма россиян является одним из приоритетных направлений государственной политики. В обсуждении этой актуальной проблемы приняли участие представители областной законодательной и исполнительной властей, системы образования, сотрудники военкоматов, военно-патриотических и иных общественных организаций, социологи - все те, кто в той или иной мере участвует в формировании у молодого поколения государственности, патриотизма.

- Главная цель сегодняшнего «круглого стола» - выработка рекомендаций для Законодательного собрания, властных учреждений и профильных организаций по повышению эффективности работы по воспитанию патриотизма, - отметил председатель комитета по социальной политике и делам молодежи Денис Грибов.

С конкретными предложениями по данному направлению выступила заместитель начальника главного управления образования Валентина Основина. В своем докладе она обозначила роль и место современной школы в военно-патриотическом воспитании молодежи. Школьники области уже участвовали в таких программах, как “Парк моего детства”, “Аллея победы”. Регулярно проводятся семинары, на которых педагоги делятся опытом, наработками. Недавно интересное мероприятие прошло в Мелекесском районе, посвящено оно было подготовке к предстоящему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель начальника Ульяновского гвардейского суворовского военного училища по воспитательной работе Анатолий Ясеневский заявил, что корень обсуждаемой на встрече проблемы - отсутствие стройной государственной идеологии. В работу по воспитанию патриотизма должны включаться все, она должна стать основным полем деятельности общественных организаций. Только тогда можно будет рассчитывать на положительный результат.

О необходимости сохранить в рамках школьной программы уроки ОБЖ говорил начальник учебно-методического центра общеобразовательных учреждений по основам безопасности жизни Засвияжского района Владимир Бельский. Своими идеями также поделился директор Музея-мемориала В.И. Ленина Валерий Перфилов.

Задача органов власти - достигнуть эффективной координации деятельности госструктур с ветеранскими и другими общественными организациями, творческими союзами, религиозными конфессиями для разработки и последующей реализации концепции патриотического воспитания. В этом процессе необходимо самым активным образом участвовать учреждениям системы образования: во всем мире воспитание гражданина начинается со школы.

Источник: Ульяновская Правда


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System