www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

22.04.2005 — Уральские ветераны примеряют новые мундиры

В Екатеринбурге фронтовикам-участникам парада 9 Мая шьют новую форму, которую они наденут в День Победы. Причем в строю даже генерал будет отличаться от рядового только погонами - и китель, и военные брюки одинаковы для всех. Ведь вклад в завоевание Победы был равный, независимо от звания.

За кулисами актового зала екатеринбургского Суворовского училища сегодня примерочная. Ветеранам предстоит надеть всё - от фуражки до обуви. Костюм должен сидеть как влитой, а обувь не должна жать.

Каждый комплект парадной формы сшит индивидуально. Модель для ветеранов полностью повторяет форму современных российских офицеров. Цена всего комплекта - чуть больше 4 тысяч рублей. Деньги выделяет областной бюджет.

"Всего будет пошито 160 комплектов. И возможно, спонсоры помогут нам купить аксельбанты", - говорит командующий репетицией парада Александр Усачев.

Василий Николаевич Шальнов шутит: в строю только мои погоны "чистые". В батальоне ветеранов он - единственный рядовой и самый молодой участник предстоящего парада Победы.

Он начал войну в 1944-м. Семнадцатилетним он пришел вместе с пополнением в десантный полк, который потерял очень много бойцов во время знаменитого форсирования реки Свирь. Конец войны застал его в австрийских Альпах. Василий Николаевич говорит, что рядом с его боевыми наградами вполне мог появиться и значок альпиниста. "Кто в мирное время достигал этого места в Альпах, после возвращения получал знак альпиниста", - утверждает ветеран.

Сегодня, говорит Василий Николаевич, будет чем занять вечер: надо перевесить ордена и медали со старого парадного кителя на новый. А пока - традиционная репетиция. Пять проходов по плацу Суворовского училища - обязательная программа тренировки.

4 мая на плацу состоится последняя генеральная репетиция перед торжественным парадом 9 Мая. На нее ветераны должны будут прийти уже в новой парадной форме со всеми своими орденами и медалями

Источник: Вести.Ru


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System