www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

22.04.2005 — Школьники Казани взяли шефство над каждым ветераном

В Казани проживают 49205 тыловиков, 9089 участников войны и 4751 вдова погибших. Казанские школьники взяли шефство над каждым из них, сообщил сегодня начальник управления образования Казани Ильдар Галиахметов на пресс-конференции, посвященной подготовке к 60-летию Победы.

«Но это должно быть не дежурное закрепление. Моя задача - чтобы все было человечно», - отметил он. По словам Ильдара Галиахметова, удалось выяснить, какая помощь требуется каждому ветерану. Одним достаточно, чтобы их раз в году поздравили с праздником, а другим необходима постоянная забота - ребята покупают им лекарства, ходят в магазины, выполняют другие поручения.

Такое отношение к ветеранам обусловлено не только предстоящим юбилеем Победы. В образовательных учреждениях города активная работа по патриотическому воспитанию детей проводится постоянно. Ежегодно учащиеся участвуют в добровольном десанте по уборке могил участников войны на Арском кладбище, проводят поисковую работу на местах боевых сражений. Традиционно в апреле на базе Суворовского училища проходит городской смотр строя и песни, в мае школьники играют в «Зарницу». Нынешний год не станет исключением, но привнесет больше торжественности и значимости во все школьные мероприятия. 6 мая, например, в одном из лучших концертных залов Казани состоится городской фестиваль детской художественной самодеятельности, на котором будут представлены лучшие творческие номера казанских школьников, посвященные Дню Победы.

Особое внимание обратил Ильдар Галиахметов на развитие в городских школах музейного дела. Профессиональный историк, он придает ему исключительно важное значение в развитии личности. Школьный музей сыграл большую роль и в его судьбе. Будучи первоклассником, он был выбран заместителем директора школьного музея в поселке Юдино, а позднее вместе с товарищами восполнил биографию лейтенанта Красикова, который учился в этой школе и героически погиб во время войны. В итоге поисковой работы главная улица поселка – Хакасская – была переименована в улицу имени Красикова.

И. Галиахметов сообщил, что в 196 школах, интернатах и детских домах Казани сегодня действуют 96 музеев (в 2000 году их было 64), в остальных работают музейные экспозиции. Причем они не ограничиваются только военной тематикой. Есть музеи, которые посвящены, например, этической культуре или истории бытовой техники. Некоторые экспозиции будут представлены на празднике 9 мая, который, как обычно, пройдет в городском Парке Победы.

Источник: Татар-Информ


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System