www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

16.07.2005 — В Калининград вернули иконостас Суворова

Эта захватывающая история началась во времена Семилетней войны 1756-63 годов. Русские солдаты, расположившиеся в Кенигсберге, просили построить для них православный храм. И в 1655 году здесь появился первый православный храм Христа Спасителя. Кстати, располагался он в Королевском замке, вместе с другими христианскими церквями. Выказывая свою благодарность солдатам российской армии за воинские победы, императрица Елизавета повелела написать специальный походный иконостас, который установили в православном храме Кенигсберга. Затем он был пожалован Варшавскому кадетскому корпусу – первому военному учебному заведению, от которого берут начало все остальные кадетские корпуса и суворовские училища.

Иконостас очень почитали русские воины, он сопровождал во всех походах великого русского полководца Александра Суворова. Во время поражений русских в войне 1812 года с Наполеоном солдаты просили привезти его на позиции для поднятия боевого духа. Иконостас привезли в войска и после этого началось победное шествие российской армии, с ним русские солдаты брали Париж. Император Александр I постоянно держал его при своей штаб-квартире во время военных походов.

Уникальный армейский иконостас бесследно исчез после революции 1917 года. Как потом выяснилось, белогвардейцы, спасая его от поругания большевиками, вывезли в Скандинавию, а потом в Европу. В Россию иконостас вернули в 1996 году русские эмигранты Свято-Владимирского братства из немецкого города Бад-Киссин-ген, с просьбой установить его в Калининграде в память о русских солдатах, погибших на этой территории во время всех прошедших войн.

Известный режиссер Никита Михалков дал денег на реставрацию святыни в Москве и к 750-летию Кенигсберга она была доставлена в наш город. Пока иконостас недоступен для верующих, он временно установлен в отреставрированном зале калининградской епархии. Со временем его перенесут в нижний малый храм Собора Христа Спасителя, который рассчитан на 300 человек. Произойдет это только в 2006 году.

СПРАВКА КП

Из чего состоит Суворовский иконостас?

В центре расположены главные ворота, через которые во время службы выходил священник. Колоны по бокам ворот нарисованы, поскольку храм был передвижным и каменные колоны было бы очень тяжело возить с собой. На воротах изображены архангел Гавриил, Пресвятая Богородица и евангелисты Иоанн, Матфей, Лука и Марк.

Слева от центральных ворот расположены иконы первого дьякона Стефана и образ Богородицы с Младенцем, а с правой – икона Господа Вседержителя и икона Преображения Господня.

Источник: Комсомольская правда - Калининград


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System