www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

16.07.2005 — Начались первые испытания для будущих курсантов ДВВКУ

В Дальневосточном военном училище начались вступительные экзамены. На одно место претендуют три человека.

Самые сложные экзамены для абитуриентов - русский и математика. Пробежать стометровку за 13 секунд - не проблема. 30-градусная жара при этом - не помеха. Перед стартом командиры дают напутствие: «Бегите, как в последний раз». Говорят, это помогает ребятам настроиться психологически. Как объясняют преподаватели, «наших курсантов потенциальные враги государства должны бояться». Поэтому и выбирают здесь самых здоровых, сильных и выносливых. Суворовцы и военнослужащие (в этом году их 40) перед гражданскими абитуриентами имеют преимущество. Им не привыкать к тяготам военной службы, и здоровье у таких крепче, и на вопросы тестов по профподготовке отвечают очень быстро.
С курением в училище пытаются бороться. Но беседы и убеждения помогают не всегда. И курящие, но еще здоровые абитуриенты медкомиссию все же проходят. А их у поступающих три. Однако в среднем пяти процентам молодых людей в личное дело печать «Годен» в итоге не ставят. В этом году, говорят врачи, больше абитуриентов с болезнями глаз. Меньше тех, у кого больные зубы и недостаток веса.
Тех, кто не прошел всех испытаний, отправляют домой за счет государства. И советуют поступать в гражданские вузы. Однако бывало, что суровые с виду военные шли на компромисс. Несколько лет назад тем, кто не набрал нужное количество баллов для зачисления, сделали исключение. По словам начальника ДВВКУ Владимира Грызлова, у них было такое великое желание поступить, что они установили палатки для проживания в сквере и таким образом прошли курс молодого бойца. И в конечном итоге добились зачисления самых лучших из них.

Источник: Альфа-новости


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System