www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

27.01.2003 — День воинской Славы России: День снятия блокады города Ленинграда (1944)

Битва за Ленинград

1941 - 1944 г.г.

  Битва за Ленинград, самая длительная в ходе Великой Отечественной войны, продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Ценой больших потерь противнику удалось прорвать оборону советских войск и 8 сентября 1941 г. отрезать Ленинград с суши.

  Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской и всю финскую армию, способствовали победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. На город было обрушено около 150 тыс. снарядов, свыше 102 тыс. зажигательных и около 5 тыс. фугасных бомб.

  Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных Сил. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. В июле-сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. За период блокады было отремонтировано и произведено 2 тыс. танков, 1,5 тыс. самолетов, тысячи орудий, много боевых кораблей, изготовлено 225 тыс. автоматов, 12 тыс. минометов, около 10 млн снарядов и мин.

Прорыв блокады Ленинграда  Помощь Ленинграду осуществлялась по транспортной магистрали через Ладожское озеро, названной "Дорогой жизни". Перевозки в периоды навигации производили Ладожская флотилия и Северо-Западное речное пароходство. 22 ноября 1941 года начала действовать военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера, по которой только зимой 1941/42 г. было доставлено более 360 тыс. тонн грузов. За весь период действия по "Дороге жизни" было перевезено свыше 1,6 млн тонн грузов, эвакуировано около 1,4 млн человек. Для подачи в город нефтепродуктов был проложен трубопровод по дну Ладожского озера, а осенью 1942 г. - энергетический кабель.

  С моря Ленинград прикрывал Балтийский флот. Он также обеспечивал войсковые перевозки в Финском заливе и по Ладожскому озеру. На оккупированной врагом территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей развернули активную борьбу партизаны. Дорогую цену заплатили жители города, потери которых во время блокады составили около 1 миллиона человек.

  12-30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). В операции участвовали ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота и авиации дальнего действия. Продолжительность операции - 19 суток. Ширина фронта боевых действий - 45 км. Глубина продвижения советских войск - 60 км. Среднесуточные темпы наступления - 3-3,5 км. В ходе наступления войска Ленинградского и Волховского фронтов встречными ударами прорвали блокаду Ленинграда, создав коридор шириной 8-11 км, позволивший восстановить сухопутные коммуникации города со страной. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника. Несмотря на то, что дальнейшее наступление советских войск развития не получило, операция по прорыву блокады имела важное стратегическое значение и явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Замысел врага задушить голодом защитников и жителей города был сорван. Инициатива ведения боевых действий на этом направлении окончательно перешла к советским войскам.

  В ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной с 14 января по 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом группа армий "Север" была отброшена на 220-280 км, 3 ее дивизии были уничтожены и 23 разгромлены. Ленинград полностью был избавлен от вражеской блокады.


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System