www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

21.04.2009 — В Астрахань возвращается суворовское училище

1 сентября в Астрахани прозвенит первый звонок в новом учебном заведении - суворовском училище МВД. Об этом заявил сегодня начальник департамента кадрового обеспечения МВД РФ Владимир Кикоть. Во время рабочей встречи с губернатором Александром Жилкиным он обсудил вопросы, связанные с закрытием Астраханского филиала Краснодарской академии МВД и созданием на его базе суворовского училища.

По словам Владимира Кикотя, это решение руководство федерального милицейского ведомства приняло полтора года назад. В настоящее время на территории России существует всего два подобных училища – в Новочеркасске и Санкт-Петербурге. Помимо Астрахани, в России в ближайшее время откроются ещё четыре суворовских училища: в Елабуге, Чите, Новосибирске и Нижнем Тагиле.

Финансирование проекта будет осуществляться из бюджета МВД. Регионы также будут принимать участие в укреплении материально-технической базы престижных школ для подростков. Ежегодный набор в суворовское училище в Астрахани составит 300 человек. Это учащиеся восьмых-девятых классов школ Астраханской области, а также Краснодарского и Ставропольского краёв. Выпускники, окончившие суворовское училище на «хорошо» и «отлично», будут зачисляться в общеобразовательные учреждения МВД России без экзаменов.

Александр Жилкин заявил, что с открытием Астраханского суворовского училища появятся дополнительные возможности для военно-патриотического воспитания молодёжи. Сюда будут принимать на обучение подростков, решивших связать свою судьбу с милицейской службой. Обучение в училище также станет одним из инструментов социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, что в суровом военном 1943 году в городе Астрахани было сформировано Сталинградское суворовское военное училище (СгСВУ). Оно расквартировывалось в трёх зданиях. Главный корпус находился на улице Челобяна, 17. Несмотря на тяжёлую обстановку на фронте, в училище из действующей армии были направлены офицеры-фронтовики, имеющие педагогическое образование. Училище произвело 14 выпусков суворовцев и просуществовало до сентября 1961 года.

Источник: Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System