www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6282
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

27.05.2009 — Ленинградский суворовец покоряет космос

Выпускник Ленинградского суворовского училища Роман Романенко покоряет КосмосСегодня, 27 мая, на космодроме Байконур в 14 часов 34 минуты (10:35 GMT) был произведен запуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-15» - позывной «Парус». По докладам с орбиты и данным телеметрической информации, полёт проходит нормально. В составе экипажа двадцатой основной экспедиции на МКС: российский космонавт - командир корабля Роман Романенко, бортинженеры - астронавт Европейского космического агентства Франк де Винне и астронавт Канадского космического агентства Роберт Тирске. Стыковка корабля «Союз ТМА-15» с Международной космической станцией планируется 29 мая в 16 часов 36 минут (12:36 GMT). Пилотируемый пуск стал для космодрома девятым в этом году. Всего же за год с Байконура намечено провести около 30 пусков.

Безопасность старта обеспечивали более 20 военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также судно поисково-спасательной службы ВМФ России. «По всему участку траектории выведения «Союза ТМА-15» с экипажем МКС-20 безопасность полета обеспечивали размещенные на 16-ти аэродромах десять самолетов /четыре Ан- 12, один Ан-24, три Ан-26, один Ту-142 и один Ил-38/ и 14 вертолетов Ми-8. Кроме того, в акваторию Японского моря выйдет спасательное судно «Машук» ВМФ РФ».

При возникновении нештатной ситуации во время полета и стыковки предусмотрено аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана. Для этого случая в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых «полигонов посадки».

А чтобы избежать различных нештатных ситуаций во время запуска корабля и его стыковки с МКС накануне настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Сергий освятил ракету-носитель «Союз ТМА-15».

Кроме подготовки к полёту экипаж корабля старался праздно проводить время. Так в один из вечеров, для космонавтов и астронавтов был организован просмотр фантастического фильма «Обитаемый остров». А накануне старта основной и дублирующие экипажи «Союз ТМА-15» сажали деревья. Эта традиция зародилась на заре отечественной пилотируемой космонавтики - первое дерево на Аллее космонавтов посадил первый космонавт Земли Ю.А.Гагарин. Теперь каждый космонавт перед полетом в космос сажает здесь свое дерево.


Выпускник Ленинградского суворовского училища Роман Романенко покоряет КосмосРОМАНЕНКО РОМАН ЮРЬЕВИЧ, командир ТПК «Союз ТМА»
Дата и место рождения: родился 9 августа 1971 года в городе Щелково Московской области.
Семейное положение: женат. Жена Романенко Юлия Леонидовна. В семье двое детей: сын Максим 1994 года рождения; дочь Анастасия 2003 года рождения.
Образование: в 1986 году окончил среднюю школу Звездного городка Московской области и поступил в Ленинградское суворовское военное училище, которое закончил в 1988 году. В 1988 году поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков и закончил его в 1992 году по специальности летчик-инженер.
Награды: Знак отличия ВВС «За заслуги», медали Вооруженных Сил Российской Федерации « За воинскую доблесть» II степени; «За отличие в военной службе» I, II, III степени, Почетный знак «50 лет космической эры».
Увлечения: подводная охота, туризм, яхта, музыка, горные лыжи

 

 

 

Выпускник Ленинградского суворовского училища Роман Романенко покоряет Космос

Выпускник Ленинградского суворовского училища Роман Романенко покоряет Космос

 


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System