www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

09.08.2009 — Самый молодой космонавт на МКС отметит день рождения

Самому молодому космонавту на Международной космической станции Роману Романенко в воскресенье "стукнуло" на орбите 38 лет, он уже распаковал посылку от родных со строгой надписью "Не вскрывать до 9 августа", сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Согласно давней космической традиции, посылку, доставленную ранее на станцию рейсом грузового корабля "Прогресс", именинник вскрывает в свой день рождения, не раньше - чтобы сделать себе самому сюрприз. Что именно находится в посылке, не известно, но, предвосхищая любопытство читателей, могу ответственно сказать: спиртного в ней точно нет", - отметил собеседник агентства.

Второй потомственный космонавт, подполковник ВВС (первый - также россиянин Сергей Волков) Роман Романенко родился 9 августа 1971 года в семье дважды Героя Советского Союза космонавта Юрия Романенко.

Он окончил в 1988 году Ленинградское суворовское военное училище, в 1992 году - Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. За время военной службы он освоил самолеты Л-39, Ту-134, имеет общий налет около 800 часов. Квалифицирован как военный летчик третьего класса. Далее Роман проходил военную службу вплоть до зачисления в отряд космонавтов 1 декабря 1999 года, когда ему была присвоена квалификация "космонавт-испытатель".

Романенко до своего первого полета в космос трижды входил в дублирующие экипажи: МКС-9, МКС-11 и МКС-15. Наконец в июле 2008 года был назначен в основной экипаж 20-й экспедиции на МКС командиром корабля "Союз ТМА-15", на котором 27 мая 2009 года он отправился на МКС.

Источник: РИА НОВОСТИ


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System