www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

16.09.2009 — Генерал-майор авиации Кубанычбек Орузбаев отмечает 60-летний юбилей

Кубанычбек Орузбаев Генерал-майору авиации Кубанычбеку Кудашевичу Орузбаеву, одному из видных военных деятелей Кыргызстана, 16 сентября исполняется 60 лет.

Поступив в 11 лет в Кавказское краснознаменное суворовское военное училище и окончив его с золотой медалью в 1967 г., он связал свою судьбу с армией. Получив специальность военного инженера, защитив кандидатскую диссертацию в области авиационной радиоэлектроники, он занимался научной работой и подготовкой летных кадров. В 1988-1990 годах служил в Йеменской Республике. В 1991-1992 годах, являясь советником президента КР по национальной безопасности, обеспечивал подготовку решений в этой сфере. Специалисты отмечают ключевую роль генерала Орузбаева в создании Вооруженных сил страны, поскольку он представлял Кыргызстан на переговорах в рамках СНГ, лично готовил проекты указов президента КР, послуживших основой для военного строительства, и собрал группу офицеров, которые затем в должностях министра обороны, начальника Главного штаба обеспечили его реализацию.

Работники гражданской авиации, в свою очередь, считают его одним из основателей своей отрасли. В 1993-1996 годах под его руководством открыты первые международные авиарейсы, приобретены самолеты Ил-76 и Ту-154М, подготовлена реконструкция международного аэропорта «Манас», налажено сотрудничество с ИКАО и многими странами мира, учрежден профессиональный праздник авиаторов. При его непосредственном участии гражданская авиация стала прибыльной и динамично растущей отраслью экономики.

Генерал внес вклад и в борьбу с терроризмом: участвовал в разработке соглашений в рамках ШОС, в 2002-2005 годах представлял Кыргызстан в Координационном центре Международной антитеррористической коалиции при штабе Центрального командования США, затем возглавлял межведомственную комиссию по делам авиабазы «Манас». В качестве первого заместителя министра обороны генерал-майор Кубанычбек Орузбаев способствовал военному сотрудничеству с другими странами.

Завершив год назад военную службу, Кубанычбек Кудашевич стал главным техническим советником Программы ПРООН «Управление рисками стихийных бедствий».


Редакция сайта svu.ru сердечно поздравляет Кубанычбека Кудашевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, успехов, семейного благополучия.


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System