www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

29.09.2009 — 65-летию Куйбышевского суворовского военного училища посвящается

2 октября 2009 г. в 14.00 состоится открытие выставки «Мы из суворовцев», посвященной 65-летию Куйбышевского суворовского военного училища. На открытие выставки съедутся суворовцы и преподаватели разных выпусков со всех концов Российской Федерации, стран СНГ и из-за рубежа.
Куйбышевское суворовское военное училище было организовано в 1944 г. и расформировано в 1964 г. За двадцатилетний период существования было произведено 15 выпусков суворовцев. За лучшие успехи в учебной и воспитательной работе среди суворовских военных училищ Советской Армии Кб СВУ четырежды (в 1950 г., 1952 г., 1956 г. и 1959 г.) награждалось Переходящим призом Министерства Обороны, состоящего из грамоты, Красного знамени и бронзового бюста А.В. Суворова. Как свидетельство достижений суворовцев в учебе, поведении и спорте этот приз был оставлен в училище навечно. Такой чести не удостаивалось ни одно суворовское училище.
Всестороннее образование и воспитание позволили выпускникам Кб СВУ занять достойное место в жизни. Многие командовали воинскими частями, работали преподавателями в ВУЗах, служили в крупных штабах военных округов и групп войск за рубежом, были военными советниками в армиях дружественных стран, дипломатами. Среди выпускников 14 человек стали генералами.
Среди экспонатов выставки посетители увидят уникальные документы, фотографии, личные предметы (альбомы, форма, знак Кубышевского суворовского военного училища, памятные медали училища, учебники французского языка). Выпускники Кб СВУ передали в фонды музея им. П.В. Алабина в 2008-2009 г. 250 предметов.
Особый интерес представляют фотографии и документы из личных архивов начальников Кб СВУ – Г.Г. Невского, В.В. Баланцева, П.П. Прянишникова. Также на выставке представлены ученический билет суворовца и удостоверение военного переводчика Кошкина В.С. Личные вещи передали доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ В.А. Кондурцев, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО В.П Бездухов, подполковник в отставке, служивший в Афганистане, Ю.Н. Ибатуллин, В.П. Филатов, доктор исторических наук, полковник в отставке Г.А. Малахов, генерал-майор в отставке В.К. Костюнин, полковник в отставке В.А. Соколов, государственный советник РФ, руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Северо-Западному федеральному округу Г.Б. Васильев.
В рамках открытия выставки состоится премьера документального фильма о вручении знамени суворовцам в октябре 1944 г. на пл. Куйбышева нашего города.

Источник: РИА самара


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System