www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

11.11.2009 — Минобороны приостановило разгром Суворовских училищ

Под давлением общественности борцы с детскими военно-патриотическими учебными заведениями взяли паузу

11 ноября заместитель министра обороны Николай Панков сделал сенсационное заявление для СМИ о том, что военное ведомство не собирается перепрофилировать и передавать в Минобрнауки, а также закрывать суворовские и нахимовские училища. Сенсационность заключается в том, что в последние годы министр обороны Анатолий Сердюков пытается делать все возможное, чтобы избавиться от этих традиционных для наших армии и флота юношеских учебных заведений.

Министр больше озабочен другой идеей – развитием девичьих военно-учебных заведений. В прошлом году в минобороны создан Девичий пансион, который находится под постоянным патронажем Сердюкова. Этот пансион посетил даже глава правительства Владимир Путин. Его оценка такова: «Учебное заведение является для нашей страны уникальным. У нас давние традиции подготовки к службе в Вооруженных силах, в армии, давние традиции патриотического воспитания. Давно существует практика, связанная с деятельностью кадетских училищ, суворовских, нахимовских училищ. То, что теперь в ряду этих учебных заведений появился пансионат министерства обороны для девочек, - это явление знаковое, хорошее и доброе. Не только потому, что здесь будут воспитываться будущие воспитательницы своих собственных детей, но и потому, что сегодня, с развитием нашего общества, женщины занимают все более и более достойное и заметное место в жизни нашего государства, во всех его сферах. В том числе, и в таком важнейшем деле, как дело защиты Родины».

Бурная деятельность вокруг Девичьего пансиона происходит на фоне протестов ветеранов Вооруженных сил против реформирования системы суворовских и нахимовских училищ для мальчишек. Они обратились к главе правительства с письмом, в котором бьют тревогу: «Мы считаем, что готовящееся сегодня решение о сокращении обучения в СВУ до двух лет, ведущее к ее профанации, а затем и уничтожению - является стратегической ошибкой, что гораздо хуже преступления. Это акт национального предательства соизмеримого с разрушением церквей. Сейчас необходимо не уничтожать, а воссоздавать нашу Российскую Суворовскую школу, что жизненно необходимо нашей России и нашей Армии. Это значит, что необходимо, как минимум, восстановление нормального (семилетнего) курса обучения и воспитания в суворовских училищах, а так же сближение системы воспитания и обучения в суворовских училищах и кадетских корпусах Минобразования, и расширение их сети».

Еще раньше, как уже сообщала «СП», представители 60 выпусков суворовских и нахимовских училищ направили президенту России письмо с просьбой защитить эту структуру патриотического воспитания молодежи от… министерства обороны. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, как подчеркивается в письме, стало решение министра обороны РФ прекратить участие в Параде Победы 9 мая на Красной Площади воспитанников суворовских, нахимовского и военного музыкального училищ.

- Суворовские и нахимовские военные училища были образованы после победы в Курской битве в 1943 году, - рассказал корреспонденту «СП» председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор Александр Владимиров. - За минувшие годы через них прошли около 150 тысяч человек. Училища воспитали 66 Героев Советского Союза, Социалистического труда и России, одного летчика-космонавта, одного секретаря Совета Безопасности России, трех министров Правительства СССР и России, около 1000 генералов и несколько десятков тысяч офицеров, четырех заместителей министра обороны, более 20 командующих войсками военных округов и их заместителей, более 100 командующих армиями и представителей командного состава оперативно-стратегического уровня, двух академиков РАН, около 500 докторов наук, десять народных артистов СССР и России, более 30 чемпионов и призеров олимпийских игр, многие десятки чемпионов мира и тысячи мастеров спорта.

Ни одна другая национальная система обучения и воспитания граждан России не дала таких выдающихся результатов в чистом виде.

В 2008 году суворовцы и нахимовцы страны отпраздновали 65-летие образования суворовских военных училищ и 60-летие их первого выпуска. Министерство обороны об этом знало на всех уровнях, но этот юбилей проигнорировало. Собравшихся со всей России на юбилейную конференцию 500 ветеранов-суворовцев, по звонку из министерства, даже не пустили в Московское СВУ, где должна была состояться встреча ветеранов с юными суворовцами. Письмо ветеранов к А. Сердюкову с просьбой разобраться с этим безобразием было дважды утеряно в канцелярии минобороны, и до сих пор перед суворовцами никто даже не извинился.

Недавно бывшие суворовцы направили президенту Дмитрию Медведеву еще одно письмо. Его подписали, в частности, бывший секретарь Совбеза Игорь Иванов, летчик-космонавт Владимир Джанибеков и председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор Александр Владимиров. По их мнению, в последнее время училища меняются так сильно, что скоро вообще могут перестать существовать в своем традиционном виде. Из учебных планов исчезают предметы военной подготовки, мальчики и девочки начинают учиться совместно. Вместо прохождения полноценной медкомиссии потенциальные курсанты демонстрируют при поступлении справки из поликлиники. В письме к президенту РФ суворовцы разных поколений просят защитить от развала эту проверенную временем систему детского воспитания и обучения, поскольку обращения в само министерство обороны остаются просто безответными.

Видимо, такая настойчивость возымела свое действие: разгром юношеских училищ приостановлен. Вопрос: надолго ли?

Из досье «СП»:

Суворовские училища — средние военные учебные заведения, готовящие воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища Сухопутных войск. В 1943 году по Постановлению правительства № 901 Наркомату обороны в течение октября и ноября предписывалось сформировать «по типу старых кадетских корпусов» девять Суворовских училищ: Краснодарское (в Майкопе), Новочеркасское, Сталинградское (Астрахань), Воронежское, Харьковское (в Чугуеве), Курское, Орловское (в Ельце), Калининское и Ставропольское. Тогда же были созданы специальные училища для детей пограничников (в Ташкенте и Кутаиси) и мальчишек из семей моряков: Тбилисское, Рижское и Ленинградское нахимовские училища. Брали туда в первую очередь сирот.

Первоначально в суворовские училища принимались мальчики 10 лет (позже — 11-12 лет), окончившие 4 класса средней школы. С 1963 года принимаются юноши 15-16 лет, окончившие 8 классов общеобразовательной школы.

В учебные планы училищ включены все предметы общеобразовательной средней школы. Более широкие знания даются по математике, физике, литературе и особенно по иностранному языку (воспитанники училищ сдают квалификационный экзамен на диплом военного переводчика). В ходе занятий по военным предметам суворовцы изучают автомобиль, средства радиосвязи и сдают экзамены на права шофера-любителя и диплом радиста. Во внеурочное время проводятся занятия по музыке, танцам и в спортивных секциях.

Нахимовское училище — вид военно-морского училища в Российской Федерации и СССР. В отличие от большинства военно-морских училищ Нахимовское училище не является высшим учебным заведением, а ориентировано на подготовку воспитанников к учёбе в военных ВУЗах. В училище обучение состоит из двух частей: программы средней школы за 9 – 11 классы и специальной военно-морской подготовки. По окончании училища его выпускникам не присваивается офицерского звания. Срок обучения — 3 года. В настоящие время Нахимовское училище находится в Санкт-Петербурге. Летняя учебная база училища расположена на западном побережье озера Нахимовское.

Нахимовское военно-морское училище основано в 1943 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 августа 1943 года для воспитания и обучения сынов воинов, погибших при защите Родины от немецко-фашистских захватчиков. Первоначально речь шла только об открытии филиала Тбилисского Нахимовского военно-морского училища. 18 сентября 1944 года состоялось первое зачисление в Ленинградское Нахимовское училище. В первый учебный год за парты сели 408 воспитанников в возрасте от 10 до 14 лет. Многие из них до этого участвовали в боях на фронте, имели награды. В 1948 году состоялся первый выпуск. Выпуски проходят на борту крейсера «Аврора».

Кроме Ленинградского в СССР существовали ещё Рижское и Тбилисское Нахимовские училища. Первым было создано училище в Тбилиси, затем — в Ленинграде. С 1955 года они прекратили своё существование и осталось действующим только Ленинградское (позднее — Санкт-Петербугское) училище.

Источник: Свободная Пресса


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System