www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

18.11.2009 — Гражданские училища с военным уклоном

Члены Общественной палаты намерены обратиться в Министерство обороны с просьбой наложить мораторий на реформирование суворовских и нахимовских военных училищ. К такому выводу пришли участники слушаний, прошедших 17 ноября в Общественной палате.

Открывая заседания, заместитель секретаря Палаты Михаил Островский сказал, что ситуация с судьбой училищ является достаточно сложной, до конца непонятна позиция профильного ведомства, существуют противоречивые мнения относительны статуса учебных заведений и судьбы учеников.

«Особенно непонятно, почему суворовцы и нахимовцы прекратили принимать участие в военных Парадах, почему мы так быстро ломаем наши традиции?», — с удивлением отметил Островский. Его позицию поддержал член Палаты Максим Викторов, напомнивший, что воспитанники военных училищ принимали участие во всех парадах, когда либо проходивших, начиная с Парада Победы в августе 1945 года. По мнению Викторова, совершенно непонятно, почему сегодня Министерство обороны решило реформировать элитные учебные заведения, переведя их фактически на положение обычных средних учебных заведений с небольшим военным уклоном.

«Эти учебные заведения были созданы в 1943 году , когда наша страна переживала достаточно трудные времена, так почему сегодня, когда ситуация заметно стабилизировалась, мы вынуждены отказываться от того, что не только приносит результаты, но и помогло взрастить ни одну плеяду доблестных офицеров», — отметил Викторов, добавив, что фактически предполагается не преобразование военных училищ, а их уничтожение.

Выступивший на слушаниях председатель Московского суворовско-нахимовского содружества, генерал-майор Александр Владимиров сказал, что, несмотря на все заверения Министерства обороны, в настоящее время в училищах уже сокращается количество часов военной подготовки, выпускников училищ с мая этого года лишили приоритета при поступлении в профильные вузы. В качестве справочной информации Владимиров напомнил, что с момента основания через суворовские училища прошло более 150 тысяч человек. «Из них вышли 66 героев Советского Союза, около одной тысячи генералов и несколько десятков тысяч офицеров», — отметил генерал-майор.

В свою очередь, присутствующий на слушаниях зам. начальника Управления военного ведомства полковник Владимир Суворов попытался успокоить общественников, объясняя, что его ведомство не планирует масштабного реформирования училищ. Вместе с тем, по словам Суворова, «в новом штатном расписании действительно вместо офицерских должностей должны будут появиться гражданские специальности, но образование будет по-прежнему сделано с основой на военные науки», — оправдывался Суворов.

Отвечая на замечания, связанных с отсутствием учеников элитных военных заведениях в воинских парадах, Суворов сказал, что это делается с одной единственной целью, чтобы не отвлекать ребят от учебы. В ответ на это присутствующий на встрече известный летчик-космонавт Владимир Джанибеков сказал, что он закончил суворовское училище с отличием и это ни в кой мере не мешало ему принимать участие в парадах. Его мнение поддержал вице-председатель Московского суворовско-нахимовского содружества Юрий Лавринец, добавив, что по закону министр обороны не может самостоятельно принимать решение о реформировании этих военных заведений, это может сделать только Правительство РФ по представлению министра обороны.

Подводя итоги заседания, Максим Викторов сказал, что члены Палаты намерены в ближайшее время написать обращение Верховному Главнокомандующему, с просьбой не допустить прекращения традиции участия суворовцев и нахимовцев в Парадах Победы на Красной площади.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System