www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

23.11.2009 — Выставка к юбилею художника Владлена Гаврильчика пройдет в Петербурге

Выставка работ Владлена Гаврильчика "Делаю вам красиво", посвященная 80-летию художника, откроется в петербургской галерее "Борей" 24 ноября и продлится до 5 декабря, сообщили РИА Новости в галерее.
Как уточнили в "Борее", творчество Гаврильчика будет представлено на выставке максимально полно: зрители смогут увидеть работы, до сих пор хранившиеся в частных коллекциях.
Владлен Гаврильчик -одна из ключевых фигур ленинградского нефициального искусства. Художник родился в 1929 году в Узбекистане. До 1957 года живописью почти не занимался: учился с Суворовском училище, затем служил на кораблях Тихоокеанского флота. В конце 50-х увлекся искусством и поступил в изостудию при ДК Пищевиков, но был оттуда исключен за "склонность к формализму".
Большое влияние на творчество Гаврильчика оказали работы учеников Павла Филонова - в том числе, Михаила Цибасова.
Работы Гаврильчика находятся в Государственном Русском музее, музее актуального искусства Art4.RU (Москва), в коллекции Нортона Доджа в музее Циммерли (Нью-Йорк, США).
Также Гаврильчик известен как писатель - его стихи публиковались в самиздате, а в издательствах "А-Я" и "Борей-арт" вышли книги "Японский бог" (1994), "Изделия духа" (1995) и "Упражнения в ужасной словесности" (2004).

Источник: РИА НОВОСТИ


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System