www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

18.02.2010 — Герой России из Серебряных прудов

http://www.svu.ru/images/fm/ekater/geroi/firsov.jpgЧеловек жив, пока жива память о нем. 7 февраля - День памяти Сергея Фирсова, старшего лейтенанта, морского пехотинца, Героя России, погибшего в Чечне в 1995 году.

     Сергей родился 11 октября 1971 года в городе Ангрен Ташкентской области. В 1988-м окончил Свердловское суворовское военное училище, а в 1992-м - Ташкентское высшее военное танковое командное училище. Проходил службу на Тихоокеанском флоте, где командовал танковым взводом в частях морской пехоты. В 1994 году стал командиром разведроты танкового полка, получил очередное воинское звание старший лейтенант.
     В конце января 1995-го Сергей прибыл на доукомплектование 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота, который участвовал в контртеррористической операции на территории Чечни. По прибытии в полк он был назначен заместителем командира разведывательной роты.
     ...7 февраля 1995 года разведгруппа в составе четырех человек вскрыла замыслы боевиков, устроивших в районе грозненского автовокзала засаду с целью выманить на открытое пространство основные силы батальона морской пехоты. Быстро оценив обстановку, старший лейтенант Фирсов понял коварный замысел противника и, доложив старшему начальнику свое решение, первым вступил в бой. Умышленно обнаружив разведгруппу, он принял на себя удар главных сил боевиков и тем самым не дал основным силам батальона морпехов попасть в ловушку.
     Более четырех часов продолжался тяжелый, неравный бой четверых отважных разведчиков 165-го полка морской пехоты против превосходящего их в десятки раз по численности отряда боевиков. Им неоднократно предлагали сдаться, но тихоокеанцы продолжали метким огнем уничтожать наседавших врагов. До последнего патрона. Они погибли, но не сдались...
     5-я рота морской пехоты из-за сильного огня противника смогла пробиться к обороняющимся разведчикам только к исходу дня. К вечеру при поддержке бронетехники боевики были отброшены.
     По словам командира взвода лейтенанта Владимира Петрова, их взору предстала страшная картина боя. Истерзанные огнем тела погибших боевых товарищей, мертвой хваткой сжимавших оружие, в котором не осталось ни одного патрона. Вокруг лежали тела более трех десятков уничтоженных боевиков.
     Не сумев победить живых, озверевшие от ярости бандиты в упор расстреливали мертвых морских пехотинцев. Только в теле Сергея Фирсова было обнаружено 72 пулевых попадания.
     Разведгруппа 165-го полка морской пехоты в составе старшего лейтенанта Сергея Фирсова, сержанта Юрия Зубарева, матросов Вадима Выжимова и Андрея Сошелина геройски погибла, до конца выполнив свой воинский долг. Ценой своей жизни разведчики спасли десятки своих боевых товарищей.
     За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, сержант Юрий Владимирович Зубарев, матросы Вадим Вячеславович Выжимов и Андрей Анатольевич Сошелин награждены орденом Мужества, а их командиру старшему лейтенанту Сергею Александровичу Фирсову Указом Президента Российской Федерации № 434 от 3 мая 1995 года присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно...
     15 лет прошло с того трагического дня, но подвиг разведчиков не забыт. На родине командира разведгруппы старшего лейтенанта Сергея Фирсова, в поселке Серебряные Пруды, его именем названы улица и районный физкультурно-оздоровительный комплекс.
     С 2000 года по инициативе мамы Героя Натальи Федоровны Фирсовой, при поддержке администраций Московской области и Серебрянопрудского района, общественных организаций, ветеранов морской пехоты в октябре проводится Всероссийский юношеский турнир по дзюдо на приз имени Героя Российской Федерации Сергея Фирсова.
     22 июля 2009 года по инициативе ветеранов 55-й дивизии морской пехоты и общественной организации «Маринс Групс» имя Сергея Фирсова было присвоено военно-патриотическому клубу «Альфа» из города Одинцово Московской области.
     Вечно будут помнить подвиг Сергея и его командиры, и боевые друзья, приехавшие 7 февраля отдать дань уважения и памяти, возложить венки и цветы на его могилу, выразить бесконечную благодарность его маме - Наталье Федоровне Фирсовой. Среди них полковник запаса Игорь Алешин, который в 1995 году был заместителем командира 55-й дивизии морской пехоты по воспитательной работе. Полковник запаса Игорь Попов - бывший заместитель командира 165-го полка морской пехоты по воспитательной работе. Подполковник Олег Кацан - в 1995 году командир разведывательной роты, в которой служил Сергей Фирсов.
     Полковник запаса Игорь Алешин, являющийся вице-президентом Общественного фонда оказания помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор», сказал, обращаясь к Наталье Федоровне: «Мы восхищаемся вашей силой и материнским мужеством и благодарны за ту общественную работу, которую вы сегодня проводите по патриотическому воспитанию молодежи».
     В своих выступлениях сослуживцы Сергея отмечали его прекрасные человеческие качества - целеустремленность, настойчивость, готовность всегда прийти на помощь.
     - Подвиги таких героев нельзя забывать, - сказал Олег Кацан. - Благодаря их мужеству и самопожертвованию сотни ребят, которые были у них за спиной, остались живы. А значит, сотни сыновей, отцов и братьев вернулись домой целыми и невредимыми, они продолжают жить и работать во благо Великой России.
     В Серебрянопрудском районе Подмосковья с 2001 года действует программа увековечения памяти земляков, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В память о погибших установлен памятный камень, а в школах, где они учились, - мемориальные доски, проводятся дни памяти и турниры по различным видам спорта.
     В 2002 году в районе создана детская общественная организация «Юные патриоты России». В ее составе около 500 человек, которые занимаются общественно-полезной работой: оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, очищают берега рек и ухаживают за парками. Отделения «Юных патриотов России» есть во всех школах района.
     Молодое поколение должно знать своих героев и воспитываться на их подвигах.

Источник: Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда», 18.02.2010


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System