www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

17.01.2003 — Пажескому Его Императорского Величества корпусу - 200 лет

Сегодня начнутся торжества, посвященные 200-летию со дня основания Пажеского Его Императорского Величества корпуса

Пажескому Его Императорского Величества корпусу - 200 лет
В здании Воронцовского дворца, где до революции располагался корпус, с 1955 года находится Суворовское училище, считающее себя правопреемником элитного военного учебного заведения. В праздничных мероприятиях, как ожидается, примут участие около 600 гостей, среди которых будут и потомки выпускников Пажеского корпуса. Примет участие в торжествах и внук последнего директора Пажеского корпуса генерала Епанчина - барон Эдуард Фальц-Фейн

В среду утром в домовой церкви, освященной в Воронцовском дворце в честь Иоанна Предтечи, состоится торжественное богослужение. Домовая церковь в Воронцовском дворце откроется после многолетнего перерыва: храм был восстановлен на средства училища и меценатов. Планируется, что в церковь Иоанна Предтечи будут возвращены семь икон. В настоящее время эти иконы хранятся в собрании Государственного Русского музея, в среду они на один день будут привезены в храм. После службы состоится торжественное построение петербургских кадетских корпусов, гости произнесут торжественные речи и преподнесут подарки Суворовскому училищу. Затем всех собравшихся ждет торжественный "пажеский обед". Для них будет накрыт стол в соответствии с меню Пажеского корпуса: подадут щи, гречневую кашу, рыбные котлеты и кисель.

Вечером торжества продолжатся в Александринском театре, где будет показан благотворительный спектакль, созданный по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты".

26 декабря в Александринском театре пройдет научная конференция, посвященная 200-летию Пажеского корпуса.

В конце 1802 года император Александр I преобразовал Пажеский корпус, который был создан еще в 1759 году, из придворной школы в закрытое военно-учебное заведение и назвал его "Пажеский Его Императорского Величества корпус". В Воронцовском дворце Пажеский корпус разместился с 1810 года. После революции Пажеский корпус был закрыт, и во дворце до 1955 года располагались школа красных курсантов, пехотная школа, пехотное училище. Суворовское военное училище во дворце было открыто в 1955 году.

В дни празднования юбилея в Мальтийской капелле Воронцовского дворца откроется Музей истории кадетских корпусов России.

 

News-группа компании SVU.Ру http://svu.ru  news@svu.ru

следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System