www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

20.05.2015 — Владимир Мединский открыл «День в музее для российских кадет»

Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры РФ Владимир Мединский дал старт акции «День в музее для российских кадетов». Это первый в России проект подобного формата, организованный Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и Российским военно-историческим обществом.
- Выпускники кадетских и суворовских училищ всегда в истории России отличались не только отвагой, доблестью, мужеством, но и очень высоким культурным и образовательным уровнем. Кадетские училища испокон веков готовили российскую элиту - людей способных проявить себя не только на поле брани, но и в любым делом каким бы не занимались. Традиционно кадеты являют образец высокого уровня образования, знания и понимания нашей истории. А нет лучшего места, где можно изучать историю мира и Отечества, чем российские музеи. Поэтому инициатива Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства очень правильная, и я надеюсь, что ее подхватят и другие российские музеи. Тем более, что дата выбрана хорошая – сразу после «Ночи музеев», - подчеркнул Владимир Мединский на открытии мероприятия.
Он также выразил надежду на установление дружеских связей между музеями и всеми кадетскими училищами, независимо от системы подчинения. Владимир Мединский заострил внимание на необходимости организации специальных программ, выставок и познавательных уроков для воспитанников военных учебных заведений.
-  Для нас очевидно,что военное образование и культура – это два неразрывных основополагающих элемента воспитания подрастающего поколения. Традиции военного образования всегда включали в себя серьезнейшее отношение к культуре. Имея возможности и прекрасные коллекции, мы, конечно, должны помочь молодежи, получающей военное образование стать знатоками культуры, - сообщила Елена Титова,  директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.
В сквере музея собралось свыше 200 воспитанников лучших московских кадетских и суворовских училищ. Сначала вниманию гостей мероприятия был представлен парад учебных заведений и концерт духовых оркестров. Юные кадеты продемонстрировали глубокое знание мировой музыкальной культуры, исполнив ряд военных маршей, произведений фольклора и даже джазовых композиций. В продолжение девиза акции «Хранители Отечества – хранители культуры» после официальной церемонии, для юных суворовцев и кадетов провели экскурсию по специальным экспозициям музея «Метро и война» и «Искусство победителей».
Источник: РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System