www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 

25.05.2015 — Команда суворовцев совершила восхождение на гору Фетхуз

 

Команда суворовцев совершила восхождение на высшую точку пастбищного хребта – гору Фетхуз. Высота – 1750 метров, чтобы покорить вершину 14-ти восьмиклассникам понадобилось 2,5 часа. За способностью ребят ориентироваться и правильно преодолевать путь в горной местности следил опытный инструктор. И все же перед походом суворовцы тщательно подготовились. Занятия по альпинизму – обязательный предмет кадетов. 

Обязательный инструктаж перед походом в гору. Преподаватель дополнительного образования Суворовского училища Андрей Павлович рассказывает ребятам, как нужно вести себя при восхождении. Многие из них впервые понимаются на вершину горы Фетхуз. 

«Естественно, мы подготавливаемся к этому, не каждый же может подняться вот так с первого раза, все долго готовились. Поднимаемся и проверяем, как подготовились», - сказал курсант Северо-Кавказского суворовского военного училища Сармат Бигаев. 

Высота горы – 1750 метров. Педагоги говорят, маршрут не сложный, и все же, чтобы покорить вершину Фетхуза, необходима специальная подготовка. 

В руках у каждого суворовца палка для того, чтобы опираться на нее во время восхождения, а также рюкзак – он весит до 15 килограммов. В нем самое необходимое, начиная от медикаментов и заканчивая теплой одеждой. 

В восхождении приняли участие 14 восьмиклассников. Для того чтобы подняться на вершину, им потребовалось 2,5 часа. На спуск ушло меньше времени – всего полтора. 

«Все подразделения суворовского училища должны пройти, также будет начальная военная подготовка. Нам особенно сильно помогает пресс-служба 58-й армии, разведывательный центр, который дислоцируется на Дарьяльском полигоне, они нам экипировку, трекинговые палочки дали», - сказал преподаватель дополнительного образования СК СВУ Андрей Павлович. 

Уже на этой неделе на такое же восхождение отправятся 10-классники Суворовского училища. Кроме этого, на базе военного учебного заведения планируют провести сборы. В них примут участие и будущие военные, которые проходят обучение в других регионах страны. 

 

Источник: ГТРК «Алания»


предыдущая новость | следующая новость

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System