![]() |
![]() |
www.svu.ru |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Новости Газета Гостевая книга Форум Контакты | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания Потомство мое, прошу брать мой пример | Когда кадеты не на занятиях Проба пера | Родом из военной юности
Саша поцеловал маму, крепко обнял отца-офицера и шагнул за железные ворота со звездами, на территорию училища… Огромная асфальтированная площадка (плац), несколько четырехэтажных корпусов, у одного из которых стоят пушки. Все такое незнакомое. Так же суетятся абитуриенты с неподъемными сумками… точно на вокзале. Среди этой неразберихи время от времени появляются офицеры, они наводят порядок и расквартировывают гулкую толпу пятнадцатилетних мальчишек. ![]() Один из ребят зашел в туалет и достал сигарету.
Мальчишка послушно выбросил сигарету.
Офицер – крепкий мужчина средних лет. Долголетняя служба уже наложила на него заметный отпечаток. Новичку невдомек, а опытный глаз разглядел бы на кителе орденские планки за участие в боевых действиях. Когда подполковник ушел, Саша решил познакомиться с новым товарищем. Зенина звали Алексей. Он тоже оказался москвичом.
Объявили общее построение. Все вышли на улицу, где еще раз зачитали расписание консультаций и вступительных экзаменов. Писали диктант и проходили профотбор Саша и Алексей вместе. Повезло – не рассадили, так что могли друг другу помогать. Между консультациями и экзаменами жили дома. В училище разместили только иногородних. Но вот наступил день самого главного экзамена – по физической подготовке. Саша не волновался (подтянуться и пробежать стометровку не проблема), смущал только кросс на два километра – как-никак, а это не каждому под силу. Утром, как обычно, мам накормила сына плотным завтраком, который, как понял потом Саша, был излишним. Алексей по неопытности тоже плотно позавтракал. Уже в середине дистанции стало тяжело, ребята начали отставать. Вот и говори после этого, что человек думает головой, а не желудком. А как раз сейчас нужно было бежать изо всех сил, ведь эти два километра решали судьбу: не справишься – сочтут негодным. Так и бежали – изо всех сил, поддерживая друг друга взглядами. Саша задавал темп, Алексей старался не отставать, подбадривая приятеля вымученной улыбкой… Все – финиш. И это испытание ребята выдержали. На следующее утро в огромном зале сдавали экзамен по математике. Зенин опоздал буквально на минуту, но и здесь повезло: его впустили и предложили быстрее занять место (которое Саша для него уже “зарезервировал”). Ребята задумались над заданием: вроде ничего сложного, программа восьмого класса, но ...Леша не мог преодолеть экзаменационное напряжение. Саша уже доделывал последнее задание, а его друг никак не мог найти решение задачи и совсем сник.
Саша на чистом листке быстро набросал вопросы для решения Лешиной задачки. Алексей, не поворачиваясь, чтобы никто не заметил, аккуратно переписал, рискуя заработать косоглазие. Подумал над вопросами, все понял и довел до конца решение. Все получилось! Проверив напоследок работы, друзья сдали их экзаменатору и вышли на свежий воздух. Это был последний экзамен. На следующий день будет ясно – сдан он или нет. Друзья, каждый у себя дома, не спали почти всю ночь, нервничали. Не могли преодолеть возбуждения, хотя надеялись, что все будет в порядке. И вот наступило долгожданное завтра. Всех абитуриентов построили на плацу. Зачитали приказ начальника училища. В нем были названы Алексей Зенин и Александр Попов. …52-ю группу отвели на малый плац, сформировали взвод и разбили на отделения. Подполковник Фомичев поздравил ребят:
После бани старшина роты прапорщик Шевчук выдавал форму. Ребята придирчиво её мерили, вертелись друг перед другом. Сашу и Лешу было не узнать. Вчерашние мальчишки выпрямились, будто подросли. Их переполняла гордость – теперь они суворовцы. |
![]() |
![]() |
<<назад | ![]() |
Кадетская организация | Поиск однокашников | Кадетские биографии Исторический календарь | Кадетская библиотека | Учебные заведения |
||||||
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
|
![]() |
![]() |