![]() |
![]() |
www.svu.ru |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Новости Газета Гостевая книга Форум Контакты | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания Потомство мое, прошу брать мой пример | Когда кадеты не на занятиях Проба пера | Родом из военной юности К юбилейному параду на Поклонной горе начали готовиться с осени. Три раза в неделю офицеры выводили подопечных на плац и по два часа обучали их строевым приемам. Правильный поворот головы. Отмашка рук, постановка ноги: высота, частота строевого шага. Многие из нас потом. Разъехавшись по училищам, ностальгически вспоминали премудрости маршировки, зарабатывая пятерки на зачетах по строевой. Ну а пока… Долгие, утомительные занятия, от которых гудят ноги и ломит плечи.
Слава Михеев, высокий, долговязый суворовец, изо дня в день “ныл”:
Он стоял в первой шеренге. И маршировал, между прочим, отменно.
Когда весной потеплело и обнаружился асфальт, тренировки стали устраивать ежедневно. Принялись за отработку строевого шага в составе шеренг. Ребята, прижимаясь друг к другу локтями, сцепившись мизинцами и задрав с поворотом – правое ухо выше левого – подбородки кверху, подымали и разом опускали ноги, вперившись взглядом в грудь четвертого справа от себя суворовца. Поначалу все больше получались черные, с красными полосами волны. Кто-то обязательно запаздывал, кто-то спешил, и тогда все дружно начинали печатать шаг мимо удара барабана. У столовой дробь заглушалась собственным эхом… Зато у трибуны все напружинивались особо. Начальник учебного отдела – руководитель занятий глядел зорко. Тут же вычислял “нарушителей” громогласно объявлял:
Юра Костузик, лучший друг Михеева, иногда подначивал:
Сам Юрий каждую тренировку старался как только мог. Но все равно у него выходило не так красиво, как у Славы.
Наступили последние денечки перед 9 мая. В каждой шеренге по два запасных, и Юрий очень боялся попасть в их состав – ведь им-то перед трибунами пройти не удастся. Особенно горевали те, кто в парадный расчет не попал с самого начала – или по росту “забраковали”, или наказали за двойки. Им вместо тренировок приходились стоять в нарядах, а то и просто ждать в классе.
Рота расселась по машинам и отправились на генеральную ночную репетицию. До Поклонной горы доехали быстро. Музейный комплекс Поклонной горы, устремленный в сумрачное небо, сверкал золотыми куполами церкви. Когда сводный оркестр Министерства обороны смолк, машина командующего парадом генерал-полковника Кузнецова остановилась напротив нашего батальона.
Напряжение сразу спало. Идти стало легко. Вдруг впереди курсанты Саратовского училища Внутренних войск затянули песню: “А в небе-е вы-соком плыву-ут об-ла-ка. Россия-а род-ная, ты нам до-ро-га…” Ребята в алых погонах, увлеченные порывом, подхватили. Огромная масса людей, шедших бок о бок, в ногу, почувствовала единение. Утром 9 мая суворовцы бодро прошли на исходную. Движения отработаны до автоматизма. Каждый ощущал себя частью большого, легко управляемого целого.
Мимо строя двигались машины, раздалось троекратное “ура” в ответ на приветствие Министра обороны. Совсем уже летнее солнце ласкало лица кадетов. Суворовцы ровными шеренгами гордой поступью направились к трибуне. Вдруг над строем строем промчались боевые самолеты: тройка, еще тройка, следом вертолеты Ка-50 – “Черная акула”. Гул двигателей моментально оттеснил сводного оркестра, громкую дробь несколько десятков барабанщиков. Суворовцы от неожиданности едва не потеряли шаг. Но ребята тут же подхватили ногу – счет, и раз! – батальон двигался ровно и четко. “Да, не зря я все-таки тренировался в бытовке”, - думал про себя гордый и счастливый Слава Михеев. А. Колесников |
![]() |
![]() |
<<назад | ![]() |
Кадетская организация | Поиск однокашников | Кадетские биографии Исторический календарь | Кадетская библиотека | Учебные заведения |
||||||
![]() |
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
|
![]() |
![]() |