www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Истории суворовского городка в Петергофе
СВУ НКВД (МВД) СССР (1943–1960 гг.) | Гордость училища
Выпускники | Фотоальбом | Информация

Доктор технических наук профессор полковник В.И. Бушуев

Валерий родился в Москве 12 декабря 1938 г. Отец Илья Никифорович старшим инструктором физкультуры электролампового завода и одновременно был капитаном футбольной команды "Сталинец". С первого дня войны вступил в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения и в 1942 г. погиб при выполнении боевого задания.
Его брат Игорь окончил Ленинградское суворовское военное училище, академию связи, где в последствии в течение многих лет был преподавателем. Пройдя путь брата, Валерий окончил суворовское с золотой медалью. Был хорошим спортсменом. Увлекся изучением техники.
По окончании отделения связи Московского пограничного училища работал командиром взвода, начальником телефонного отделения, инженером АТС. Имел первые спортивные разряды по гимнастике и стрельбе.
Увлечение техникой предопределило его дальнейшую судьбу. Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского закончил с отличием и поступил в очную адъюнктуру. В 1971 г. была защищена кандидатская диссертация на тему: "Исследование нестационарных аэродинамических характеристик деформирующегося крыла и его механизация при дозвуковых скоростях". Был оставлен в академии преподавателем, затем стал старшим преподавателем и начальником НИЛ кафедры аэродинамики. Звание "полковник" присвоено в 1980 г. Через девять лет защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора. Написал более 100 научных трудов, в том числе в соавторстве - четыре учебника и монографию. Подготовил 10 кандидатов технических наук.
Награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени и многими медалями.
С выходом в 1994 г. на пенсию работает преподавателем аэродинамики в академии.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System