www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Истории суворовского городка в Петергофе
СВУ НКВД (МВД) СССР (1943–1960 гг.) | Гордость училища
Выпускники | Фотоальбом | Информация

Директор радиофизического института

Геннадий Иванович Бацких родился 4 марта 1928 г. в семье офицера-пограничника. До поступления в суворовское училище учился во многих школах небольших населенных пунктов (Даурия, Серахс, Керки и др.), где служил его отец. В 1943-1946 гг. учился в Ташкентском суворовском военном училище. Много времени отдавал спорту - готовил себя к службе на границе. В 1948 г. окончил Московское пограничное военное училище с отличием. Работал заместителем начальника заставы на западной границе, а после получения контузии при проведении учебного гранатометания, контролером отдельного контрольно-пропускного пункта "Чоп". По состоянию здоровья был демобилизован.
Поступил и окончил с красным дипломом Московский инженерно-физический институт. По распределению попал в Московский радиотехнический институт Российской академии наук - ведущий институт в области ускорительной техники и мощной радиофизики. За 40 лет работы в этом институте, начиная с младшего научного сотрудника до директора, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором и лауреатом Государственной премии, участвовал в создании всех больших ускорителей и уникальной аппаратуры для нужд медицины, таможенной службы.
В настоящее время Геннадий Иванович является директором Московского радиотехнического института и заведующим кафедры физико-технического института. В 1996 г. избран почетным доктором международной академии электротехники, действительным членом Нью-Йоркской академии наук и действительным членом академии проблем качества.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени и рядом медалей.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System