www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

ВАГИН ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ

 

Родился 18 февраля 1905 года в Тифлисе (Тбилиси) в семье служащего. Многие годы жил и учился в Москве. Окончил Институт востоковедения в 1940 году. В Советской Армии с 1921 года. Окончил в Тифлисе пехотную школу в 1926 году. В 1935 году Высшую пограничную школу. Участник советско-финской войны 1939-40 годов. Командовал батальоном, стрелковым полком.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. 79-я гвардейская стрелковая дивизия (8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт) под командованием гвардии генерал-майора Вагина в июле 1944 года форсировала реку Западный Буг и ворвалась в город Люблин (Польша). 1 августа 1944 года умело организовал форсирование Вислы, в результате дивизия без больших потерь захватила плацдарм в районе города Магнушев (Польша), отразила многочисленные контратаки пехоты и танков противника. В этих боях враг потерял 65 танков и бронемашин, много живой силы. Звание Героя Советского Союза присвоено 6 апреля 1945 года.

В 1955 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Командовал механизированной дивизией. С 1956-1961 гг. возглавлял Московское суворовское военное училище. В 1961 году в звании генерал-майор ушел в отставку. Умер 4 апреля 1976 года.

Награжден:

2-мя  орденами Ленина

5-ю орденами Красного Знамени

орденом Суворова второй степени

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System