www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6285
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

СКАЖИ МНЕ,

ЧТО ТЫ ЧИТАЕШЬ,

И Я СКАЖУ, КТО ТЫ…

В библиотеке суворовцы берут Пушкина и Гете, а не Дюма и Конан-Дойла

Существует мнение, что будущим воинам с их напряженным ритмом жизни некогда читать художественную литературу. Это не так. Я уверена, что молодежь московских школ, имеющая несравненно больше свободного времени, читает гораздо меньше, чем загруженные до предела суворовцы.

Не каждая библиотека имеет столько постоянных читателей, сколько библиотека МСВУ, насчитывающая в своих фондах свыше ста тысяч томов. У нас около тысячи абонентов, и “мертвых душ” среди них нет. Кроме воспитанников, библиотеку посещают офицеры, обслуживающий персонал, солдаты взвода обеспечения.

Главное в нашей работе – не только обеспечить суворовцев учебной и художественной литературой по программе, но и удовлетворить широкий спрос на книгу. Учитывая большое число учащихся (свыше 700 человек), это серьезная и значительная по объему работа.

Для ребят наша библиотека, по-существу, домашняя – они ведь здесь не только учатся, но и отдыхают. Поэтому идут сюда и за учебником, и за любым печатным словом, будь то газета или журнал. Задача библиотекарей не ограничивается выдачей книг, то есть мы не просто посредники между читателем и книгой. Мы помогаем в подборе дополнительной литературы по учебным предметам, проводим регулярные обзоры книг то темам, учим читателей пользоваться библиотечными фондами и справочниками. Постоянно оказываем помощь в подборе материалов к докладам и рефератам. В общем, работы хватает. И скучать нам не приходится.

Еженедельно проходят мероприятия в форме бесед. Библиотечных часов. Диспутов, викторин. Популярны также тематические вечера для отдельных рот, сопровождаемые книжными выставками. Темы для таких вечеров обычно выбирают сами суворовцы. Работа библиотекаря требует индивидуального подхода к читателям. Все подростки очень разные и по способностям, и по интересам. Учитывая особенности личности каждого воспитанника, мы скорее сможем побудить учащихся к дополнительному чтению, к приобретению новых знаний. Одним словом, любознательность можно стимулировать. Придя в библиотеку, ребята находят друга, с которым можно поговорить по душам. Особенно характерно это для первокурсников.

Такое общение с читателями делает нас активными участниками учебно-воспитательного процесса.“Почему ты не берешь ничего сверх своей программы? Попробуй прочесть это”. Иногда достаточно одного такого совета, чтобы в следующий раз, возвращая с благодарностью прочитанную книгу, подросток попросил что-нибудь еще. Для него открылась новая тема, его кругозор становится шире.

Индивидуальная работа важна и для воспитания бережного отношения к книге, которой потом будут пользоваться другие. И хорошо, что в нашем училище родилась новая замечательная традиция: каждый выпускник, покидая ставшие родными стены, дарит училищу книгу. Суворовцы особенно бережно относятся к подаренным книгам и с удовольствием их читают.

Интересы наших читателей самые широкие – от классики до фантастики. Мне, как библиотекарю, любопытно было заметить, что нынешние подростки-кадеты, в отличие от предыдущих поколений, почти совсем не читают Дюма, Жюля верна, Эдгара По, Конан-Дойла…

Зато любят классику и часто спрашивают “Фауста” Гете…

Ребята охотно читают русскую классическую литературу, и не только по программе. В формулярах суворовцев – Пушкин и Гоголь, Салтыков-Щедрин и Некрасов, Толстой и Чехов, Лесков и Куприн.. Пользуется спросом отечественная литература XX века: Горький и Аверченко, Блок и Есенин, Маяковский и Шолохов, А. Толстой и М. Булгаков, Цветаева и Ахматова. Читают и современников: В. Шукшина, В. Быкова, В. Полякова.

Думаю, что в дальнейшем наши ребята станут не только хорошими офицерами, но и культурными, высокообразованными людьми.

В. Шахгельдянц,

библиотекарь

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System