www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности
МЫ НЕ РАССТАЕМСЯ

Нередко люди становятся друзьями в трудную минуту. Так произошло и со мной.

Когда я поступал в МСВУ, у меня возникли проблемы с математикой, я даже стал сомневаться: а сдам ли экзамен?

Однажды вечером я зашел в класс и в дальнем углу заметил скромного паренька, сидевшего за партой с учебником математики.

Мы познакомились. Я признался ему, что слабо разбираюсь в этом предмете и попросил помочь, особенно ни на что не рассчитывая. Неожиданно оно охотно согласился. Мы стали готовиться вместе. А потом – долго говорили “о жизни”, как старые закадычные друзья, у которых не бывает тайн.

А через несколько дней подошло время сдачи ненавистного экзамена. Нас привели в огромный зал, в котором рядами были расставлены парты и стулья, рассадили. Получив задание, я оглянулся по сторонам в поисках знакомого лица, чтобы хоть чуть-чуть успокоиться.

Вдруг на расстоянии двух парт я заметил своего нового друга Мишу. Он ободряюще кивнул. И сразу стало легче на душе, пропал страх. Мы оба принялись за работу.

Уже через несколько часов мы вновь встретились в роте.

  • Ты сколько задач решил? – спросил Миша.
  • Все, - ответил я. Спасибо тебе за помощь

Через день после экзамена нас построили перед корпусом. Когда объявляли оценки, я напряженно слушал – что у меня? За Мишу я был спокоен.

  • Масютин – “четыре”

Я обрадовано встрепенулся, но продолжал слушать, одновременно выискивая глазами Мишу. Наконец, прозвучала его фамилия и оценка “четыре”.

“Здорово”, - думал я. Мы оба успешно сдали все экзамены, набрали хороший балл, а значит, прошли конкурс.

На следующее утро всех новеньких выстроили на плацу. Нас поздравили с поступлением в ряды суворовцев и огласили списки взводов. По счастью, мы с Мишей попали в один взвод.

Уверен, что мы навсегда останемся лучшими друзьями.

Юрий Масютин

По стопам отца и брата

Иногда я задаю себе вопрос: “Почему я стал военным?” А ответ прост: я сделал свой выбор по примеру брата, который в этом году закончил наше суворовское и получил распределение в военное училище. Приехав на летние каникулы домой, я вновь встретился с ним: он в этот момент готовился к вступительным экзаменам. Недавно я был на первом курсе, а он на третьем. Он меня обучал азам кадетской жизни, за что я ему премного благодарен. Теперь я помогал ему в подготовке к экзаменам, заставлял сосредоточиваться на учебе, когда он отвлекался.

И вот начались экзамены. Переживая с братом каждый этап поступления, мы двигались к заветной цели, и вот, наконец, дошли до нее, а скольких трудов это стоило! Теперь мой брат уже носит погоны курсанта, гордится тем, что он заслужил их.

В моей семье все мужчины были военными, выбор моего брата понравился мне, так что я пойду по его стопам.

Илья Тумашин

 

 

Если есть цель…

Утро. Поезд Брянск-Москва прибыл на 14-й путь Киевского вокзала. Все. Обратной дороги нет. Я обязательно должен поступить в Московское суворовское. От этого зависит моя дальнейшая судьба.

Мы с мамой подошли к зданию училища и увидели множество людей. Абитуриенты все прибывали.

Вдруг двери КПП распахнулись. Из них вышел офицер, который пригласил всех поступающих на территорию, где нас распределили по группам и разместили в спальных корпусах.

Скучать было некогда – новые друзья, новые знакомства. К тому же мама часто приезжала. Конечно, я сильно волновался: честно говоря, не был уверен, что сдам успешно все экзамены. Но, как оказалось, страхи мои были напрасными.

Теперь я суворовец, зачислен в первую роту.

А еще я понял: если у тебя в жизни есть цель и ты упорно к ней идешь, то обязательно её достигнешь. И дело не в везении. Ты сам становишься хозяином положения. Правда, часто для этого приходится чем-нибудь жертвовать. Но это не так уж важно.

Сергей Качурин

По стопам деда

…Моя мама лежала в больнице, а я по телевизору в новостях случайно увидел, как поступивших в военное училище мальчишек посвящали в суворовцы. Форма у них была такой красивой, что я сразу в неё влюбился.

Родители у меня не военные, но я решил пойти по стопам деда. Я им очень горжусь, ведь он брал Берлин.

Когда мама выздоровела, она взяла в военкомате адреса всех СВУ, мы с ней разослали письма и получили ответы на каждое письмо.

Решили: надо ехать поступать в Московское.

Сам не ожидал, что сдам все экзамены на “хорошо”. Мама и дедушка могут теперь мной гордиться.

Кирилл Максимов

Мы уже не мальчики

Вот я и стал суворовцем. Новый мир, новое окружение, новые заботы.

КМБ – курс молодого бойца. Юные кадеты, мы познаем азы военного ремесла: отрабатываем строевой шаг, учим устав, постигаем премудрости военного ремесла.

Как же медленно шло время. День – как неделя. Вмещает столько событий, и такая непривычная нагрузка. Но каждую минуту ощущаешь, как крепнет твой характер, перестраивается сознание – из домашних мальчиков мы становимся военными, которых от гражданских отличает стойкость и выносливость, воля и дисциплина.

Дмитрий Теслинов

 

Так начинается служба

При поступлении было много волнений и переживаний –очень большой конкурс. На экзаменах я старался изо всех сил, и выдержал все испытания. Мне повезло, я был зачислен в первую роту, во второй взвод.

С нетерпением ждал, когда выдадут форму. И вот наконец на мне обмундирование “с иголочки”. Мы переодевались целых 15 минут, что позабавило второкурсников-“старожилов”.

А потом была баня. Мы “отмывались” от гражданской жизни, от экзаменационной суеты. Затем, собравшись в классе, мы познакомились со своей новой “семьей”. Майор Ковтун поднимал нас по одному, и каждый рассказывал ему о себе..

Григорий Михайлов

Подарок ко дню рождения

Вечерами я и мой отец любим сидеть в теплой комнате и рассматривать фотоальбом. Старые снимки хранят память о моментах жизни, которые больше не повторятся.

Больше всего фотографий из МСВУ, где учился папа: вот он с лучшим другом, вот с офицерами, а тут с учителями.

Мой отец окончил суворовское в 1970 году. Он всегда вспоминает об училище с теплым чувством. Даже показывал свою форму – она с тех лет совсем не изменилась.

Ещё в школе я завидовал ему. Поэтому мечтал пойти по его стопам, не жалея о вольной жизни. Готовился к поступлению целый год.

…В училище я приехал в день своего рождения. Охватило странное чувство восторга и боязни… Все было непривычно: офицеры с погонами, хождение строем, жизнь по военному уставу.

Но желание учиться в суворовском от увиденного только укрепилось. Я чувствовал уверенность в себе и экзамены сдал легко. А потом с чистой совестью отметил день рождения.

Иван Некрасов

Легко ли быть сержантом

Как говорил великий полководец Г.К. Жуков, в армии командуют только он и ефрейтор. Вероятно, в этом есть доля правды.

Я командир отделения. А легко ли им быть? Этот вопрос мне задавали несколько раз, и я всегда на него отвечал по-разному – в зависимости от настроения. Но в целом, считаю, дело это нелегкое.

Была осень. С деревьев падали красивые, золотые листья. Их было так много, что они завалили все газоны толстым слоем. Я подумал о том, что с моим отделением это невозможно убрать даже за неделю. Но вдруг поступила команда: чтобы ровно через два часа все было очищено от листвы.

Собрав отделение, я сказал: “Ребята, нам сейчас надо поработать в поте лица и убрать всю территорию за два часа, иначе нам будет стыдно”. Говоря это, я сомневался, что мы выполним задание, ведь нас всего 10 человек, а листвы очень много и времени мало.

  • Не волнуйся, Санек, самое главное – не бояться работы и не опускать руки, и все будет в порядке”. – поддержали меня товарищи, и мы дружно принялись за дело. К сроку территория была убрана, а у меня – гора с плеч.

Конечно, такого взаимопонимания в отделении нужно добиться, а если его не будет, то любая задача, поставленная начальством, будет выполнена плохо. Но все трудности службы преодолимы, если командир и его подчиненные понимают и уважают друг друга.

Александр Кудрявцев

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System