www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности
 
ИСПЫТАНИЕ
  • Попов, ты сдаешь экзамены в 52-й группе, - с улыбкой сообщил Александру сопровождающий от военкомата офицер. – Твой командир – подполковник Фомичев.

Саша поцеловал маму, крепко обнял отца-офицера и шагнул за железные ворота со звездами, на территорию училища…

Огромная асфальтированная площадка (плац), несколько четырехэтажных корпусов, у одного из которых стоят пушки. Все такое незнакомое. Так же суетятся абитуриенты с неподъемными сумками… точно на вокзале. Среди этой неразберихи время от времени появляются офицеры, они наводят порядок и расквартировывают гулкую толпу пятнадцатилетних мальчишек.

 Один из ребят зашел в туалет и достал сигарету.

  • Товарищ абитуриент, в училище не курят, - раздался голос офицера.

Мальчишка послушно выбросил сигарету.

  • Да я и не курю, товарищ подполковник. Это я так, балуюсь просто.
  • Как ваша фамилия? – продолжал офицер.
  • Зенин, - ответил мальчишка. – 52-я группа.
  • Подполковник Фомичев. Командир 52-й группы.

Офицер – крепкий мужчина средних лет. Долголетняя служба уже наложила на него заметный отпечаток. Новичку невдомек, а опытный глаз разглядел бы на кителе орденские планки за участие в боевых действиях.

Когда подполковник ушел, Саша решил познакомиться с новым товарищем. Зенина звали Алексей. Он тоже оказался москвичом.

  • Ну что же, - пожали друг другу руки новые приятели, - будем вместе поступать.

Объявили общее построение. Все вышли на улицу, где еще раз зачитали расписание консультаций и вступительных экзаменов.

Писали диктант и проходили профотбор Саша и Алексей вместе. Повезло – не рассадили, так что могли друг другу помогать. Между консультациями и экзаменами жили дома. В училище разместили только иногородних.

Но вот наступил день самого главного экзамена – по физической подготовке. Саша не волновался (подтянуться и пробежать стометровку не проблема), смущал только кросс на два километра – как-никак, а это не каждому под силу.

Утром, как обычно, мам накормила сына плотным завтраком, который, как понял потом Саша, был излишним. Алексей по неопытности тоже плотно позавтракал. Уже в середине дистанции стало тяжело, ребята начали отставать. Вот и говори после этого, что человек думает головой, а не желудком. А как раз сейчас нужно было бежать изо всех сил, ведь эти два километра решали судьбу: не справишься – сочтут негодным.

Так и бежали – изо всех сил, поддерживая друг друга взглядами. Саша задавал темп, Алексей старался не отставать, подбадривая приятеля вымученной улыбкой… Все – финиш. И это испытание ребята выдержали.

На следующее утро в огромном зале сдавали экзамен по математике. Зенин опоздал буквально на минуту, но и здесь повезло: его впустили и предложили быстрее занять место (которое Саша для него уже “зарезервировал”).

Ребята задумались над заданием: вроде ничего сложного, программа восьмого класса, но ...Леша не мог преодолеть экзаменационное напряжение. Саша уже доделывал последнее задание, а его друг никак не мог найти решение задачи и совсем сник.

  • Ты чего? – толкнул его Саша. Леша в ответ только развел руками.
  • Ну-ка, дай посмотрю.
  • Не разговаривать, - громко сказала учительница. Её голос эхом отразился от высоких потолков зала. Ребята замолчали, но слова больше были не нужны. Они, казалось, только мешали понимать друг другу.

Саша на чистом листке быстро набросал вопросы для решения Лешиной задачки. Алексей, не поворачиваясь, чтобы никто не заметил, аккуратно переписал, рискуя заработать косоглазие. Подумал над вопросами, все понял и довел до конца решение. Все получилось!

Проверив напоследок работы, друзья сдали их экзаменатору и вышли на свежий воздух.

Это был последний экзамен. На следующий день будет ясно – сдан он или нет.

Друзья, каждый у себя дома, не спали почти всю ночь, нервничали. Не могли преодолеть возбуждения, хотя надеялись, что все будет в порядке.

И вот наступило долгожданное завтра.

Всех абитуриентов построили на плацу. Зачитали приказ начальника училища. В нем были названы Алексей Зенин и Александр Попов.

…52-ю группу отвели на малый плац, сформировали взвод и разбили на отделения. Подполковник Фомичев поздравил ребят:

  • Теперь, вы суворовцы! – И неожиданно добавил: - Все в душ!

После бани старшина роты прапорщик Шевчук выдавал форму. Ребята придирчиво её мерили, вертелись друг перед другом. Сашу и Лешу было не узнать. Вчерашние мальчишки выпрямились, будто подросли. Их переполняла гордость – теперь они суворовцы.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System