www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

На плацу раздается дробь барабана

После второго завтрака мы построились напротив своей казармы.

“Построение на строевую подготовку через 15 минут. Справа в колонну по одному наверх бегом!” – скомандовал подполковник Блоков. Ребята, толпясь, дружно побежали в роту. Так начались очередные два часа подготовки к параду.

В жизни ничего нельзя добиться, не приложив максимум усилий. Путь к профессиональному мастерству лежит через старательную учебу и упорные занятия. Участие в параде требует именно профессионализма. Без ежедневных тренировок наши “коробки” не получат оценку “отлично” во время прохождения по Красной площади.

На плацу раздается дробь барабана. Шеренги дружно чеканят шаг, хотя твердая постановка ноги получается ещё не у всех. Из-за забора выглядывают зрители – детвора из окрестных домов. Заглядываясь на стройные ряды, они, наверное, завидуют нам, суворовцам.

Мы знаем, что со стороны занятия парадной подготовкой смотрятся впечатляюще, особенно когда “коробки” проходят под оркестр. Те, кто смотрит по телевизору, даже не представляют себе, какой труд кроется за всей этой красотой и легкостью; сколько часов пришлось нам провести на плацу, вышагивая под дробь барабана.

Одиночная подготовка прививала нам умение ходить строевым шагом. На этом этапе важная роль отводилась командирам шеренг. Они контролировали вынос и постановку ноги, движение рук, положение подбородка. Нашу пару шеренг обучал, стараясь передать все своё умение, майор Краснян. Занимались мы до седьмого пота.

За период строевой подготовки мы закончили своего рода “академию парада”, и это в дальнейшем нам пригодилось.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System