www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

Восхождение офицера Садовникова

Подполковник Игорь Вячеславович Садовников родился в семье потомственных военных, что, разумеется, оказало решающее влияние на дальнейший выбор профессии. Учась в девятом классе, увидел телевизионный репортаж об Орджоникидзевском ВОКУ. Юношу привлекла романтика гор, и он решил поступать именно в это училище.

Успешно сдав экзамены, Игорь Садовников полностью посвятил себя учебе. У него появилось много товарищей; и курсантская дружба остается и ним и поныне. В училище Игорь увлекся альпинизмом: получил третий разряд, совершил множество восхождений на различные горные вершины.

После окончания училища в основном на “хорошо” и “отлично” лейтенант И.Садовников был направлен для дальнейшего прохождения службы в Германию (Западная группа войск) на должность командира взвода. За короткое время по всем показателям его взвод вышел в отличные. Командование части оценило творческий порыв молодого лейтенанта, учло успехи в боевой подготовке, и вскоре он был назначен командиром роты. Служить было трудно, но интересно.

Игорь Вячеславович командовал ротой, которая постоянно находилась в состоянии повышенной боевой готовности, что накладывало на него дополнительную моральную ответственность. Ведь в любой момент его роту могли направить в район военных действий. Поддерживать форму можно только кропотливым ежедневным трудом командира и его подчиненных: подъем в 6 часов, а дальше – марш-броски дневные и ночные, стрельбы на полигоне, строевая подготовка, учения – и все это до соленого пота и кровавых мозолей.

Рота И. Садовникова становится лучшей в полку, и вскоре он получает назначение в штаб дивизии. Специализируется на оперативно-тактической работе, быстро осваивает обязанности офицера-оператора, разрабатывает карты замыслов и решений. По рекомендации командования поступает в Академию имени М.В. Фрунзе на командный факультет.

По окончании академии майора И. Садовникова ждало направление в город Уссурийск. Но тут его постигло несчастье – умер отец, тяжело заболела мать. Сложилось так, что он едет служить в Нижний Новогород. Чтобы быть ближе к больной матери и иметь возможность оказывать ей помощь, он подает рапорт с просьбой о переводе в Московское СВУ. Приказ министра обороны РФ о назначении его на должность офицера-воспитателя в МСВУ он получил в Чечне, где находился со своей дивизией.

К исполнению обязанностей офицера-воспитателя Садовников отнесся со свойственной ему ответственностью. Во время методических проверок его взвод получает отличные оценки и прекрасные отзывы.

Начальник училища генерал-майор В. Рощин, заметив старание офицера, назначает его заместителем начальника учебного отдела. Это нелегкая должность. Ведь нужно спланировать учебный процесс, обеспечить роты наглядными пособиями, учебниками и справочной литературой. А сколько сил приходится вкладывать в оборудование классов и учебного корпуса! Мало ли еще различных трудностей, с которыми подполковник И. Садовников успешно справляется.

Игорь Вячеславович рассказал нам любопытный случай из своей военной биографии.

“Было это 31 декабря 1998 года. Мне выпало заступать дежурным по дивизии. Дежурство прошло без происшествий. Часа в два ночи позвонил командир дивизии и приказал произвести отбой. Я обзвонил все подразделения и предупредил, что минут через тридцать пойду проверять выполнение команды.

Иду проверять: мотострелковый полк спит, зенитный батальон спит… И вдруг вижу: в расположении ремонтно-эвакуационного батальона свет горит, солдаты бегают… Поднимаюсь, спрашиваю:

  • В чем дело?
  • Модуль горит!
  • Какой?
  • Четвертый!

И тут до меня доходит – четвертый-то мой! Выбегаю на улицу – и к модулям, благо они рядом совсем были. Вдруг выходит ко мне на улицу Олег Тибейкин, капитан, сосед мой, и рассказывает, как все было. Оказывается, у них во время веселья проводка загорелась, и Олег, единственный из всех гостей, полез на чердак её тушить…

В декабре 1999-го, почти через год после этого случая, Олег Тибейкин погиб в Чечне, вытаскивая из-под огня своих солдат. Чеченский снайпер не промахнулся”.

Вот уж действительно, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Может, и правду говорят люди об этой примете. Отважно встретил капитан Тибейкин, геройски завершил.

А. Кирпий,

воспитанник МСВУ

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System