www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | Горьковское СВУ | Наследники русской славы
Наш дом родной | Ты надел военную форму | Фотоальбом | Школа возмужания
Потомство мое, прошу брать мой пример… | Когда кадеты не на занятиях
Проба пера | Родом из военной юности

Было ещё одно письмо, которое в то время поразило всех в редакции, в частности, это сочинение кроме меня хорошо помнит профессиональный журналист, работавший в то время в редакции газеты “Правда” Василий Иванович Изгаршев. К сожалению, оно затеряно ещё в то время. Не знаю, может быть пропало оно специально.

Письмо пришло из Ярославля, а точнее, из психиатрической больницы этого города. Писал его бывший суворовец. Содержание его приблизительно было такое.

Вычеркните меня из суворовцев

“Я закончил н-ское суворовское училище на “отлично”. Затем с блеском отучился в военном училище, после чего мне был вручен красный диплом, который получают только лучшие.

Служба в Вооруженных Силах началась где-то в песках, где я все силы отдавал служению Отчизне. Был честен, добросовестен, инициативен. Короче, все, чему меня учили в суворовском училище, я реализовывал в своей службе. Но командиры меня не хотели воспринимать таким, каким был я. И прежде всего моя честность скорее раздражала их, чем импонировала им. Народ привык больше жрать водку, чем отдавать себя службе. Прошло несколько лет, я адаптировался к этой среде и тоже стал выпивать. Хотя внутренне мне этот образ жизни не подходил. Пили все… и я с ними. Но трезвея, я все больше и больше приходил к выводу, что так я больше не могу.

Я решил уволиться из Вооруженных Сил нашей Советской Армии. Я надеялся на лучшее. Увольнялся в звании старшего лейтенанта.

Стал напиваться до бесчувствия, просил, писал рапорты об увольнении.

Армия распрощавшись со мной, и я очутился на гражданке. Я перестал пить, поступил на работу, но честность, привитая мне в кадетке, преследовала меня. Будучи крепким парнем, приходилось отстаивать свою правоту кулаками. Результат одной из драк – тюрьма, где я отсидел 3 года, затем снова драка и снова тюрьма. После второй отсидки снова на воле.

В милиции ко мне относились с подозрением, и все, что в дальнейшем происходило со мной, относили к моему профессиональному хулиганству. А я хотел быть честным.

В конечном итоге, после очередной драки меня поместили в психиатрическую больницу, где я нахожусь уже десятый год. На моих глазах больные люди убивали друг друга. Но их – “убийц” все-таки выпускали после лечения домой. А я сижу, и меня лечат от честности. Больше не могу. Мне уже сорок семь лет. Помогите мне.

Вычеркните меня из суворовцев.

Ваш Александр

февраль 1987 года

P.S. от автора пересказа.

В 1994 году в день 50-летия Горьковского, ныне Московского суворовского военного училища, юбилей которого праздновали в г. Горьком, я, автор этого пересказа, в присутствии всех выпускников этого училища, а выпускников было человек 500, рассказал эту историю. Никто из присутствующих на этом уважаемом собрании на мою просьбу, разыскать этого парня в Ярославле, не откликнулся. Правда, председатель Совета ветеранов суворовцев сделал мне при расставании замечание: “Не гоже такие истории нам преподносить”.

Читатель, суди сам, как нам надо жить в нашем человеческом общежитии…

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System