www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6284
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели | Герои  Выпускники | Фотоальбом | Кадетское творчество | Наши… | «Мемориал»
Обратная связь

                                        

Старший лейтенант Александр Валерьевич Михайлов

 

 

 

 

 

 

 

Старший лейтенант Александр Валерьевич Михайлов, командир взвода,  во внутренних войсках прослужил  всего год. Он выпускник Калининского суворовского военного училища, затем Московского высшего военного общевойскового училища имени Верховного Совета РСФСР. Трагической судьбой было уготовано ему  принять на себя смертоносный свинец, именно у стен этого  Bepxовного Совета.
Как офицера, лучше всех в подразделении владеющего боевой техникой и вооружением, Александра назначили 4 октября наводчиком БТР. Лейтенантом сам вызвался идти на операцию, хотя выполнял в те дни совсем мирную задачу - заготавливал части овощи в подмосковном совхозе. Но отсиживаться в тылу, когда ребята отправляются в опасность,  он не мог.
Экипажу была поставлена задача пройти по улице Николаева на Краснопресненскую набережную, затем вплотную к Дому Советов. Прикрыть БТРами людей, которые будут оттуда выходить, и вывести их в безопасное место. На командирском месте в БТРе № 450 находился майор Сузик. Наводчик - лейтенант Михайлов. Майор Грицюк сидел в десантном отделении по левому борту первым. Рядом с ним рядовой Олег Петров.
Двинулись вниз, к набережной. Улица Николаева всего-то ничего, три больших дома на ней. Но БТР полз еле-еле: во-первых, за броней укрывались пешие омоновцы, человек шесть-семь,  надо было подладиться под их шаг; во-вторых, на улице вразброс стояли машины, а метров за сто у перекрестка поперек дороги лежал труп, который пришлось объезжать.
Слева, где В переулке Глубоком была баррикада, бабахнула тяжелая очередь. Тормознули резко. Сзади - крики. Попадание было явным, по ним стреляли с близкого расстояния, крупнокалиберными пулями, которые, изрешетив боковую броню, "гуляли" внутри машины. Сраженные насмерть майор Грицюк и рядовой Петров остались под броней. Тяжело раненому Михайлову удалось выбраться, пробежать несколько метров, пока его не подхватили на руки солдаты.
Александр скончался в госпитале через две недели - раны оказались смертельными. Он был без сознания и не знал, что стал старшим лейтенантом и Героем России.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System