www.svu.ru                    
Новости   Газета   Гостевая книга   Форум   Контакты
Кадетская организация
Поиск однокашников
Кадетские биографии
Исторический календарь
Кадетская библиотека
Учебные заведения
 
Зарегистрировано
в клубе
выпускников
6281
 
Телеграм канал - Суворовцы

Подписывайтесь на наш канал



Поиск:

 


Рассылка новостей:

 
Информация о городе | История создания | Учителя и воспитатели | Герои  Выпускники | Фотоальбом | Кадетское творчество | Наши… | «Мемориал»
Обратная связь
ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 Владимир Владимирович Недобежкин
 



Подполковник Недобежкин Владимир Владимирович - командир отряда специального назначения. В январе 1996 года Владимир Владимирович возглавлял оперативную группу при проведении операции по освобождению заложников и уничтожению бандформирования Радуева в селе Первомайском Республики Дагестан.

С началом штурма Первомайского во главе подчиненных Недобежкин скрытно выдвинулся на окраину села и из гранатометов нанес удар по передовым позициям боевиков. Это позволило штурмовым группам вскоре их захватить. Подчиненные Недобежкина уничтожили в бою два расчета АГС-17, несколько пулеметчиков и снайперов.

В ночь с 17 на 18 января 1996 года группа майора Недобежкина блокировала северо-западную окраину Первомайского. Около четырех утра отряд боевиков в количестве 300-350 человек пошел на прорыв кольца окружения. Умело организовав оборону, Недобежкин уверенно руководил боем на всем его протяжении. В результате огневого поражения передовая группа прорывавшихся боевиков (около восьмидесяти человек) была рассеяна и практически уничтожена. Силами оперативной группы за период проведения операции в Первомайском нанесен основной урон террористам, многократно превышающий результаты боевой деятельности других частей и подразделений при значительно меньших потерях.

За личное мужество, отвагу и образцовое руководство подчиненными при выполнении боевых задач подполковнику Недобежкину Владимиру Владимировичу присвоено звание Герой Российской Федерации.

<<назад
   
Создание и поддержка — «Сёма.Ру»
Яндекс.Метрика
Local Banner System